Премьер Армении обсудил со спикером Сената Франции ситуацию на Южном Кавказе

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян ​​посетил Сенат и встретился с председателем Сената Жераром Ларше (21 февраля 2024). Париж
Премьер-министр Никол Пашинян ​​посетил Сенат и встретился с председателем Сената Жераром Ларше (21 февраля 2024). Париж - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Глава армянского правительства поблагодарил за принятые Сенатом Франции резолюции, в которых подчеркивается поддержка суверенитета, территориальной целостности Армении.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил с председателем Сената Франции Жераром Ларше ситуацию на Южном Кавказе. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.
Отмечается, что в ходе встречи стороны рассмотрели ряд вопросов, касающихся происходящих на Южном Кавказе процессов, действий правительства Республики Армения по решению гуманитарных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, проекта "Перекресток мира", армяно-французского межпарламентского сотрудничества.
Ларше приветствовал Пашиняна, отметив, что его визит приурочен к торжественной церемонии перезахоронения останков героя движения Сопротивления Мисака Манушяна в Пантеоне. Председатель Сената подчеркнул, что таким образом Франция выражает благодарность Мисаку Манушяну и его соратникам за неоценимый вклад в дело освобождения страны.
Ларше подчеркнул важность дружественных отношений с Ереваном и еще раз подтвердил полную поддержку Армении и армянскому народу.
В свою очередь Пашинян поблагодарил за принятые Сенатом Франции резолюции, в которых подчеркивается поддержка суверенитета, территориальной целостности Армении.
Премьер-министр Армении отметил, что церемония перезахоронения останков Манушяна в Пантеоне подчеркивает не только политическую, экономическую, историческую, но и глубокую эмоциональную связь между армянским и французским народами.
80 лет назад, 21 февраля 1944 года, Мисак Манушян был расстрелян в тюрьме форта Мон-Валерьен вместе с двадцатью соратниками по борьбе с фашистской оккупацией. Мисак Манушян станет девятым героем Сопротивления, захороненным в Пантеоне с момента переноса туда праха Жана Мулена в 1964 году. Он также станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести.
Лента новостей
0