Для единого цифрового контроля грузов в ЕАЭС приняты все документы

© Sputnik / POOLФлаги стран-участник Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Флаги стран-участник Евразийского экономического союза (ЕАЭС)  - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Правительствам стран Союза осталось принять ряд технических решений, после чего они сообщат в ЕЭК о готовности к общему старту системы.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила полный пакет документов для цифрового отслеживания грузоперевозок в ЕАЭС.
Как сообщает пресс-служба комиссии, на последнем заседании коллегии ЕЭК было утверждено руководство для всех участников процесса: операторов, устанавливающих и обслуживающих пломбы и информационную систему (в каждой республике будет свой оператор), а также для таможенных органов, следящих за сохранностью этих пломб на грузовых контейнерах.
Напомним, соглашение о применении навигационных пломб вступило в силу в апреле 2023 года. По этому соглашению, страны ЕАЭС создают единую базу данных о грузах, которые перевозятся между республиками. Эти данные передаются в базу с навигационных пломб, которые устанавливаются на грузовые контейнеры. В этих пломбах содержится вся информация о грузе (его состав, производитель, отправитель, сертификаты на товар и т. д.). Это позволяет свести к минимуму проверки товара по дороге (так как надзорные органы могут считывать о нем всю информацию по пути). Соглашением предусмотрено поэтапное введение новой системы, с учетом разных категорий товаров и видов транспорта.
Страны Союза уже подготовили свои "куски" базы данных и теперь завершают их интеграцию. Правительствам стран Союза осталось также принять ряд решений технического характера, после чего они сообщат в ЕЭК о готовности к общему старту системы.
Лента новостей
0