В 2023 году в Армении активизировались инвесторы из ОАЭ, Китая, Грузии и США: эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsДоктор экономических наук, профессор Татул Манасерян на пресс-конференции "Экономика Армении в 2023 году в контексте членства в ЕАЭС" (20 февраля 2024). Еревaн
Доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян на пресс-конференции Экономика Армении в 2023 году в контексте членства в ЕАЭС (20 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Армения стала абсолютным лидером в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии по привлечению венчурных инвестиций. Fitch повысил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной валюте с "B+" до "BB−" со стабильным прогнозом. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил руководитель исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян.
Среди стран-инвесторов в Армении в 2023 году начали проявлять активность ОАЭ, Китай, Грузия и США. При этом традиционно, на первом месте по инвестициям – Россия.
"Армяно-российские экономические отношения продолжают динамично развиваться. Наш главный торговый партнер – Россия. На втором месте ОАЭ, далее следуют Китай, Грузия и США, которые впервые вошли в этот список", - отметил эксперт.
Он заметил, что показатель экономической активности Армении 2023 году вырос на 9,4%. При этом был зарегистрирован почти во всех представленных сферах экономики, за исключением сельского хозяйства.
В прошлом году в Армении побывали 2,3 млн туристов. Это примерно на 20% больше, по сравнению с 2019 годом, и на 39% больше, по сравнению с 2022 г. При этом, чуть более 50% туристов прибыли из России. Грузия (11%) и Иран (6%) заняли второе и третье места соответственно. США с 3% – на четвертом месте. В первую десятку вошли также Индия (1,5%, большинство индийских туристов прибывают транзитом из Дубая) и, впервые, Китай (1%).
В целом, рост армянской экономики все еще обусловлен геополитической нестабильностью в мире и противостоянием Россия-Запад, заключил Манасерян. В 2024 году экономика Армении также будет расти под воздействием внешних факторов, однако, в какой-то момент они могут нивелироваться и тогда исчезнут и драйверы роста, полагает эксперт.
В качестве факторов, которые могут повысить устойчивость армянской экономики, он назвал соглашение о свободной экономической зоне, заключенной в декабре прошлого года между Ираном и ЕАЭС. Если Армения проявит инициативу, то может стать связующим звеном между 70-миллионным рынком Ирана и ЕАЭС.
Лента новостей
0