Экспансия турецких товаров пагубно отразится на армянской экономике - эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanКоробка с логотипом "Сделано в Турции" на витрине хозяйственного магазина
Коробка с логотипом Сделано в Турции на витрине хозяйственного магазина - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Активизация связей с Россией и ЕАЭС поможет Армении избежать негативного влияния противоречивых тенденций 2024 года, отмечает Манасерян.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Экономика Армении может сильно пострадать от возможного открытия армяно-турецкой границы и последующей широкомасштабной экспансии дешевой турецкой продукции. Такое мнение выразил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения член Евразийского экспертного клуба, доктор экономических наук Татул Манасерян.
По его словам, с аналогичной проблемой уже столкнулись страны Центральной Азии, о чем в частных беседах делятся эксперты из этих стран.
"Экономическая независимость - важнейшая часть государственной независимости... Не сомневайтесь, что местное производство перестанет существовать. Турки реэкспортируют нам даже то, что не производится в Турции, лишь бы захватить весь армянский рынок", - сказал Манасерян.
Он также представил два прогноза по экономическому росту в Армении – "оптимистичный" и "пессимистичный". В первом случае ожидается рост на уровне 7-8%, а во втором – 3-4%.
Кстати в госбюджете заложен показатель роста ВВП в 7%. ЕАБР прогнозирует в 2024 году рост экономики Армении на 5,7%, MВФ – до 5%, Всемирный банк - 4,7%, ООН - 5,2%. Прогноз ЦБ Армении составляет 6,1%.
Как заметил эксперт, при факторном анализе прогнозов по экономике Армении на 2024 год, помимо уязвимости в случае притока дешевых товаров из Турции, необходимо учитывать также то, что экономический рост во многом будет обусловлен геополитическими факторами. Экспорт будет расти за счет неэкспортных отраслей экономики, в частности, за счет туризма, торговли, которые достаточно волатильны и чувствительны к потрясениям; экономический рост будет зависеть от укрепления внутреннего спроса, притока денежных переводов, а также от стимулирующей бюджетной политики.
Турецкие пакеты на витрине с одеждой на улице Пароняна - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Армения уверенно лидирует в списке стран, куда Турция нарастила экспорт в 2023 году
Кроме того, на взгляд Манасеряна, важную роль в этом году сыграют экономические тенденции: традиционный рост в сфере услуг — IT, недвижимости, финансов и туризма. Однако этого может оказаться недостаточно без улучшения ситуации в реальном секторе — промышленности и сельском хозяйстве.
Среди внешних факторов следует учитывать процессы в экономике Китая, исход военного конфликта на Украине, что может также повлиять на обменный курс армянского драма, говорит эксперт.
По его мнению, защитить экономику Армении от влияния противоречивых тенденций поможет активизация связей с Россией и другими странами ЕАЭС.
Лента новостей
0