Венгрия не заблокирует 13-й пакет санкций, пункты, вредящие ее интересам, исключены - МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsСовместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Венгрии Арарата Мирзояна и Петера Сийярто по окончанию встречи (27 октября 2023). Еревaн
Совместная пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Венгрии Арарата Мирзояна и Петера Сийярто по окончанию встречи (27 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Санкционные пакеты гораздо больше навредили Европе, чем российской экономике, считают в Венгрии.
ЕРЕВАН, 19 фев - Sputnik. Венгрия не будет блокировать 13-й пакет санкций против РФ, потому что на этапе подготовки удалось убрать все пункты, противоречащие венгерским интересам, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Его слова приводит РИА Новости.
"О потенциальном 13-м пакете санкций могу сказать, что удалось в ходе подготовки убрать все те части, которые вредили бы венгерским интересам. Поэтому в этой ситуации нет смысла накладывать вето. В то же время я думаю, что ЕС принимает плохое решение, и не только в связи с 13-м пакетом, но и 12 раз до этого", - сказал Сийярто венгерским журналистам, трансляция велась на телеканале М1.
По его словам, санкционные пакеты гораздо больше навредили Европе, чем российской экономике, а российские энергоносители по-прежнему поступают в Европу, но через третьи страны и гораздо дороже.
Сийярто также повторил, что принятие 13-го пакета санкций - это демонстративная мера, привязанная ко второй годовщине начала российской специальной военной операции на Украине, и основная цель этих мер - отчитаться перед Вашингтоном о проделанном работе.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0