СНБ Армении инициировало дело в отношении 2 владельцев машин с грузинскими номерами - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanВереница транспортных средств на подступах к автомобильной таможне в Гюмри
Вереница транспортных средств на подступах к автомобильной таможне в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Недовольные решением правительства относительно растаможки машин с грузинскими номерами граждане в ТГ-канале призывали к поджогу, порче имущества и массовым беспорядкам.
ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении начала уголовное расследование в отношении двух граждан, которые активно выступали против процедуры таможенного оформления автомобилей с грузинскими номерами, сообщает сайт криминальной хроники Shamshyan.com.
Правительство Армении обязало граждан с 1 января 2024 года перечислять средства на депозитный счет таможни за автомобили, ввезенные из Грузии или других стран, не входящих в ЕАЭС, в целях временной эксплуатации.
Это решение вызвало недовольство среди автомобилистов с грузинским номерами, утверждающих, что они не могут оплатить указанные 30%. Автовладельцы провели ряд протестных акций.
Правительство пошло на уступки, предложив с 5 по 30 декабря 2023 года субсидировать таможенные платежи до 70%, но с условием полного внесения депозита владельцем автомобиля, после чего Комитет государственных доходов должен был вернуть субсидируемую часть.
Как отмечает издание, дело инициировано в отношении участников группы в Telegram "Против грузинских 30%" Ашота Г. и Самвела С. Они, являясь водителями машин с грузинскими номерами и будучи недовольными решением правительства касательно растаможки, озвучили в группе призыв к агрессивным действиям, включая поджоги, порчу имущества и организацию массовых беспорядков.
По данным КГД, по льготным ценами всего было растаможено 2 648 машин, общий размер субсидии за которые составил примерно 7 млрд 533 млн драмов ($18,6 млн).
Лента новостей
0