Рубен Варданян не связан с продажей акций "Америа": сооснователь партии "Страна для жизни"

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународная школа "Матена" объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн
Международная школа Матена объявила о начале первой образовательной программы (1 февраля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Варданян уже несколько лет не занимается управлением банком, так как вышел из его совета директоров, говорится в заявлении Месропа Аракеляна.
ЕРЕВАН, 19 фев – Sputnik. Рубен Варданян не связан с продажей акций "Америабанка". Заявление об этом распространил в соцсети сооснователь партии "Страна для жизни", бывший министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян, комментируя информацию о связи Варданяна с продажей этих акций владельцам грузинского Bank of Georgia (компания-владелец зарегистрирована в Лондоне).
Он напомнил, что лично Варданян не является акционером банка, а 48,8% акций, которыми он там владеет, переданы в управление компании "Имаст груп". Ни один акционер не уполномочен принимать единоличного решения такого рода (о продаже акций – ред).
Кроме того, Варданян уже несколько лет как не занимается управлением банком, так как вышел из совета директоров.
Аракелян также напомнил, что переговоры о возможной продаже банка начались еще в 2022 году.
Реклама коммерческого банка на крыше головного офиса компании - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Владелец "Банка Грузии" озвучил сумму сделки по приобретению "Америабанка"
Напомним, в августе 2007 года 95%-ым акционером банка стала связанная с Варданяном компания TDA Holdings Limited (далее переименованная сначала в Ameria Group, а затем – в Imast Group). Последняя стала 100% акционером банка в 2013 году. В 2015 году в капитал банка вошел EBRD, в 2018-м – Азиатский банк развития. В результате этой и других сделок Imast Group сократил свою долю до менее чем половины.
Отметим, Рубен Варданян участвовал и в создании партии "Страна для жизни", но не занимал там каких-либо должностей.
Напомним, 27 сентября 2023 азербайджанскими военными на выезде из Степанакерта были задержаны бывший госминистр Рубен Варданян и бывший заместитель командующего Армией обороны НК Давид Манукян. 29 сентября того же года были задержаны экс-командующий армией, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян и бывший глава МИД Давид Бабаян. 3 октября 2023 года стало известно о задержании трех бывших президентов Нагорного Карабаха - Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна. В отношении всех указанных лиц в Азербайджане завели уголовные дела.
Лента новостей
0