"Я влюблен 24 часа в сутки": актер Рафаел Ераносян об отношениях, хейтерах и жизни в селе

© Sputnik / Asatur YesayantsРафаел Ераносян в гостях радио Sputnik
Рафаел Ераносян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Уже 20 лет Рафаел Ераносян играет на сцене, участвует в юмористических проектах и ставит собственные моноспектакли. О том, каково актеру выходить на сцену, когда на границе стреляют, а также о негативе в соцсетях он рассказал в интервью Sputnik Армения.
Лилит Арутюнян, Sputnik Армения
Популярный актер, комик и шоумен Рафаел Ераносян, более известный как Рафо, родился в небольшой деревне Ленуги Армавирской области. Сам он признается, что детство, проведенное в родном селе, сыграло важную роль в его становлении.

Три главных качества Рафо, которые он обрел в селе

Воспитание, чувство собственного достоинства и трудолюбие. С самого детства мы с друзьями во всем помогали друг другу: вместе работали на наших полях, присматривали за скотом, собирали хворост. Словом, были заняты делом с самого утра до позднего вечера. А уже после 9-10 часов приводили себя в порядок, наряжались и выходили в люди. Нам было по 16, но мы уже чувствовали себя вполне взрослыми. Курили даже, правда, втайне от родителей. Для этого уходили подальше от деревни, а по пути домой жевали душистые травы, чтобы перебить табачный запах.

О хейтерах и негативных комментариях в соцсетях

К конструктивной критике отношусь положительно, но оскорбления, брань, нецензурную лексику в адрес кого бы то ни было не принимаю. Особенно когда это делают люди, толком не знающие ни тебя, ни того, что ты делаешь. Чего только ни пишут – оскорбления, проклятия… И невольно возникает вопрос: "Ну, почему?"
© Sputnik / Asatur YesayantsРафаел Ераносян в гостях радио Sputnik
Рафаел Ераносян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Рафаел Ераносян в гостях радио Sputnik
Я не виноват, что у меня такая профессия, что я должен дарить людям улыбку. Вы думаете, мне легко каждый раз при въезде в город проезжать мимо "Ераблура" (военное кладбище на вершине холма на западной окраине Еревана – ред.), а потом подниматься на сцену?

Я тоже человек, эта боль – и моя боль. Но моя профессия – радовать людей, отвлечь их немного от реальности. Знаете, что мы испытываем, когда на границе стреляют, а через час после этого ты должен подняться на сцену?! А после тебе это еще припоминают: "Чтоб вы сдохли! Да кто вы такие? Что вы сделали для страны?". На самом деле я сделал много чего, просто об этом почти никто не знает.

Я считаю, что в интернет-пространстве должна действовать цензура. Ведь бранные комментарии, которые там пишут взрослые, читают и дети, и для них это становится образцом для подражания.

О влюбленности и отношениях

Я влюблен 24 часа в сутки, я внимателен 24 часа в сутки… Я могу несколько часов не звонить и не писать, у меня такая работа – репетиции, сценарии – мои близкие знают, что я полностью ухожу в работу. Но того, кого надо, я ставлю в известность о том, где я и чем занимаюсь.
© Sputnik / Asatur YesayantsРафаел Ераносян в гостях радио Sputnik
Рафаел Ераносян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Рафаел Ераносян в гостях радио Sputnik
Я - за гармоничные отношения, когда вы с полуслова понимаете друг друга. При этом ссоры, обиды, расставания в отношениях – это нормально. Отношения не могут быть идеальными, жизнь тоже не может быть идеальной. Может, порой, я многого требую. Я все-таки отношу себя к прошлому поколению, более консервативен.
Считаю себя больше реалистом, нежели романтиком. Когда я в кого-то влюблен, я с этим человеком живу, этот человек – стимул для меня, чтобы творить. Она заряжает меня позитивом, наполняет энергией.
Полное интервью с Рафаелом Ераносяном на армянском языке можно посмотреть здесь.
Лента новостей
0