Испания и Бельгия стали главными покупателями российского СПГ в Европе в 2023 г

© Sputnik / Павел ЛьвовУстановки газоразделения первой и второй технологических линий Амурского ГПЗ.
Установки газоразделения первой и второй технологических линий Амурского ГПЗ. - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 18 фев - Sputnik. Испания и Бельгия лидируют по показателям импорта российского сжиженного природного газа в Европу, покрывая почти 75% всего европейского спроса. Об этом пишет РИА Новости, основываясь на анализе данных европейской статистики.
В прошлом году Испания увеличила закупки на 5%, достигнув 5,24 миллиарда кубометров и заняв более 40% от общего объема поставок, в то время как Бельгия увеличила свои закупки в 1,7 раза - до 3,82 миллиарда кубометров.
Нидерланды стали третьим по величине покупателем, несмотря на сокращение объемов закупок в 1,9 раза - до 2,1 миллиарда кубометров.
Абсолютный рекорд побила Греция, увеличившая закупки в 4,1 раза - до 750 миллионов кубометров. Эта страна заняла четвертую строчку рейтинга. Португалия увеличила объемы в 1,4 раза - до 390 миллионов кубометров, и заняла пятую позицию.
Также небольшие объемы закупок были зафиксированы в Финляндии, Италии, Швеции, Эстонии и Литве, составив в общей сложности около 380 миллионов кубометров.
В целом, по итогам прошлого года, Евросоюз увеличил импорт российского сжиженного природного газа на 3% - до 12,7 миллиарда кубометров.
Лента новостей
0