Алиев назвал "конструктивной и полезной" встречу с Пашиняном в Мюнхене

© Photo : official site of the President of AzerbaijanГенсек ОБСЕ, вице-президент Совета Фонда Мюнхенской конференции по безопасности Хельга-Мария Шмид и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в рамках Мюнхенской конференции по безопасности (18 февраля 2024). Мюнхен
Генсек ОБСЕ, вице-президент Совета Фонда Мюнхенской конференции по безопасности Хельга-Мария Шмид и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились в рамках Мюнхенской конференции по безопасности (18 февраля 2024). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Президент Азербайджана считает, что мир в регионе де-факто воцарился.
ЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik. Встреча с премьером Армении Николом Пашиняном в Мюнхене была полезной и прошла в конструктивной обстановке. Об этом сказал президент Азербайджана в ходе переговоров с генсеком ОБСЕ в Германии.
По словам Ильхама Алиева, уже достигнуты договоренности в направлении нормализации армяно-азербайджанских отношений, делимитации границ и проведения переговоров по мирному договору.
Алиев добавил, что достигнута договоренность о том, что в ближайшее время состоится встреча на уровне министров иностранных дел двух стран.
Азербайджанский лидер считает, что достижение мира и подписание мирного соглашения вполне реальны, и в регионе "де-факто существует мир".
Кроме того, по мнению Алиева, пришло время упразднить ряд механизмов, которые "являются пережитками прошлого" в рамках ОБСЕ, таких как Минская группа, Комитет планирования высокого уровня.
"Учитывая бюджетные проблемы в рамках ОБСЕ, глава государства подчеркнул важность направления имеющихся ограниченных финансовых ресурсов на более значимые цели"
Напомним, переговоры лидеров двух стран прошли 17 февраля при посредничестве канцлера ФРГ Олафа Шольца.
Лента новостей
0