Быть чиновником в Армении стало опасно, могут посадить в любой момент – эксперт о рисках

© Sputnik / Asatur YesayantsНа судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн
На судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Стремление поймать как можно больше людей только ради пиара одного человека отпугивает профессионалов, которые могли бы принести пользу государству.
ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Резонансные уголовные дела против высокопоставленных должностных лиц в Армении ухудшают среду и снижают мотивацию потенциальных кандидатов на те или иные должности. Об этом сказал кандидат экономических наук, эксперт в области управления Давид Маркарян, комментируя обвинения против экс-министра экономики Ваана Керобяна и других чиновников ведомства.
Почти за 6 лет пребывания у власти Никола Пашиняна, это уже третий случай уголовного дела против бывших или действующих министров. С сентября 2021 года под арестом находится экс-глава Минобороны Давид Тоноян. В марте 2022 года было возбуждено дело против тогдашнего главы МЧС, национального героя Андраника Пилояна. Фигурантами различных уголовных дел являются и многие другие чиновники ниже рангом.
С точки зрения эксперта, независимо от того, насколько обоснованы действия и решения правоохранителей, очевидно, что серия "громких разоблачений" выглядит весьма сомнительной затеей с точки зрения улучшения управленческой атмосферы.
По словам Маркаряна, после известных политических событий в апреле-мае 2018 года и формирования новой власти многие люди, в том числе он сам, считали, что в Армению из разных уголков мира приедут соотечественники, являющиеся признанными специалистами в своих сферах, и захотят помочь новой власти, использовать свои знания и навыки для строительства совершенно нового типа экономики, государства. Всеобщая эйфория и энтузиазм людей позволяли рассчитывать на мобилизацию потенциала всего армянства. Но спустя относительно короткое время стало ясно, что этого не случится. К людям пришло понимание, что по большому счету речь идет не о каких-то позитивных изменениях в стране, а всего лишь о замене одних лиц другими. И качество в данном случае не имеет никакого значения.
Наш собеседник считает, что в данном случае экс-министр экономики – не первый и не последний чиновник, оказавшийся мишенью правоохранителей.
"Работать в нынешнем правительстве становится все более опасным. У людей все меньше заинтересованности и мотивации работать в госучреждениях. Очень сложно работать в вечном страхе от уголовных дел и людей из собственной же команды", - говорит Маркарян.
Речь уже не идет о командной работе, при которой всегда могут быть ошибки и просчеты. Речь теперь идет о том, кого еще поймать, задержать или арестовать, чтобы обеспечить политический пиар одного человека (имеет в виду Никола Пашиняна – ред.). Других задач Маркарян не видит в контексте череды "коррупционных разоблачений".
"Безусловно, это не означает, что за преступления не нужно привлекать к ответственности. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение необходимость работы правоохранителей. Но проблема в том, что ты возглавляешь ведомство, которое подвержено воздействию, давлению извне, со стороны отдельных политиков, членов правящей команды. Но вдруг оказывается, что именно ты и должен нести ответственность за принятые не по твоей воле и без твоего ведома решения", - сказал эксперт.
Такая ситуация уже сейчас привела к отрицательному отбору – все меньше людей, профессиональных, способных принести пользу стране, хотят работать в этой команде. В итоге на ответственных должностях оказываются люди податливые, лояльные, напуганные и зависящие от капризов и инструкций "сверху". Сказать, что это приводит к деградации менеджмента, ухудшению работы госструктур - значит не сказать ничего.
"Мы видим, что на высоких должностях оказываются люди, единственное качество которых – лояльность, а не профессионализм. Не нужно быть прорицателем, чтобы понять, что ни к чему хорошему это не приведет. Людям нужно давать свободу действий, чтобы они могли в полной мере реализовать свои идеи и навыки, принимать самостоятельные решения", - добавил он.
Напомним, бывший министр 15 февраля был вызван на допрос в Следком, ему предъявили обвинение по статье "злоупотребление должностными полномочиями". История связана с резонансным делом в Минэкономики, касающимся тендера на развитие интенсивных садов. По этому делу проходят 8 человек: 5 должностных лиц Минэкономики, включая Керобяна, и 3 представителей компании Synergy. Под домашним арестом остается и экс-заместитель Минэка Ани Испирян. Ни экс-министр, ни его бывшая заместитель обвинений не принимают.
Лента новостей
0