СМИ: некоторые страны блокировали решение ЕС о закупке снарядов Киеву вне блока

© Sputnik / Алексей Витвицкийфлаги украины и евросоюза
флаги украины и евросоюза - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Против выступили, в частности, Франция, Греция и Кипр.
ЕРЕВАН, 16 фев - Sputnik. Некоторые страны, включая Францию, Кипр и Грецию, "блокировали усилия" использовать средства ЕС для покупки снарядов для Украины за пределами блока. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на неназванные источники.
"На этой неделе на заседании Комитета по политике и безопасности ЕС большинство стран ЕС высказались за то, чтобы позволить использовать деньги ЕС для покупки снарядов, произведенных не в ЕС, в качестве чрезвычайной меры для помощи Украине. Но Франция, Греция и Кипр выступили против этих усилий", - заявили газете три неназванных дипломата.
Издание объясняет причину блокирования тем, что европейским производителям оружия нужны заказы, чтобы оправдать "наращивание своего производства".
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0