В ЕАЭС пока что нет консенсуса по взаимному признанию медицинских дипломов: Омурбекова

© SputnikАлтынай Омурбекова во время видеомоста по теме "Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере здравоохранения" (15 февраля 2024). Москвa
Алтынай Омурбекова во время видеомоста по теме Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере здравоохранения (15 февраля 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Эта тема неоднократно обсуждалась на площадках ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Практически во всех странах ЕАЭС наблюдается дефицит медработников. Об этом заявил ректор школы медицины Международного университета Кыргызстана Асылбек Айдаралиев в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Минск — Астана — Ереван с подключением площадки в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения на тему: "Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере здравоохранения".
В пресс-конференции также приняла участие директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова, которая, в свою очередь, заметила, что порядка 16 медицинских специальностей считаются востребованными в странах ЕАЭС. В частности, не хватает врачей общей практики, семейных врачей, кардиологов, врачей скорой помощи, фельдшеров, лаборантов.
Омурбекова также отметила, что справиться с дефицитом врачей поможет сотрудничество в сфере непрерывного медицинского и фармацевтического образования и упрощение процедуры взаимного признания не только документов об образовании, но и квалификации. Эта тема неоднократно обсуждалась на площадках ЕАЭС, однако, консенсуса по данному вопросу, пока что нет, говорит она.

"В странах ЕАЭС считают, что пока говорить об этом преждевременно. Для начала необходимо провести анализ сопоставимости образовательных программ. Сегодня консенсуса нет, но это очень важно для рынка труда, поэтому продолжаем работу по сближению подходов", - подчеркнула Омурбекова.

Судя по опубликованному на сайте ЕЭК перечню наиболее востребованных профессий по республикам, Армения нуждается в медработниках всех 32-х перечисленных специальностей. А, например, дефицит фармакологов испытывает только наша страна.
Лента новостей
0