Колокольчик жизни – 10-летний Алекс Кизогян победил онкологию

Подписаться
Мальчик, поборовший рак, хочет одного - заработать много денег и отдать все центру лечения детей.
Церемония выписки маленьких пациентов, поборовших рак, проводится в Гематологическом центре им. Йоляна уже много лет. Два года назад традицию центра с вывешиванием фото излечившегося ребенка обогатил звон в колокольчик.
Именно тогда в Гематологический центр поступил Алекс Кизогян с острым лимфобластным лейкозом. Всякий раз провожая вылечившихся друзей, мальчик верил, что следующим будет именно он. И этот день настал: 15 февраля, в Международный день детей, больных раком, в колокольчик позвонил уже он.
"Я позвонил в колокольчик, чтобы все знали: я вылечился и буду приходить сюда в качестве гостя. Хочу, чтобы все ребята вылечились", – рассказал мальчик Sputnik Армения.
Алекс признался, что мечтает стать управляющим банком и заработать много денег. Он планирует отдать их центру, чтобы все дети могли вылечиться и вернутся к своим родителям, к любимым развлечениям. Сам Алекс сразу после выписки встретился с другом, с которым давно не виделся.
"У меня и тут был друг – Айк, он тоже выписался. Сейчас мы с ним общаемся по видеосвязи. Я бы хотел, чтобы мы с ним были супергероями и спасали людей", - сказал мальчик.
Мама Алекса – Наира рассказала, что два года назад у него резко поднялась температура. Она отвела его к врачу, который сразу диагностировал острый лимфобластный лейкоз. Диагноз медиков выбивал почву из-под ног, ей не хотелось верить услышанному, но позже, обсудив ситуацию с супругом, они приняли твердое решение - бороться.

"Мы не сообщили Алексу, чем именно он болен. Но постоянно говорили, что нужно непременно лечиться. Он у нас послушный мальчик, не подвел", - говорит Наира.

Исполнительный директор фонда "Сити оф Смайл" Эстер Демирчян назвала крайне важной традицию Центра, ведь здесь каждый день идет борьба за жизнь детей, а потому о положительных результатах нужно говорить столь же громко, как Алекс позвонил в свой колокольчик. По ее словам, показатель излечимости составляет 70-75%, а за всю свою деятельность фонд профинансировал полное лечение 750 детей. Демирчян добавила, что 70% детей приезжают из областей, где зачастую многие семьи испытывают финансовые трудности.
Лента новостей
0