Боткинская больница готова поделиться опытом с армянскими трансплантологами

© SputnikЧавдар Павлов во время видеомоста по теме "Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере здравоохранения" (15 февраля 2024). Москвa
Чавдар Павлов во время видеомоста по теме Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере здравоохранения (15 февраля 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2024
Подписаться
В Боткинской больнице проводится практически весь спектр трансплантаций.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. У трансплантологов из Армении есть возможность ознакомиться с опытом российских коллег в Боткинской больнице в Москве. Об этом заявил руководитель Центра доказательной медицины 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, научный руководитель клиники терапии московской больницы им. С.П. Боткина Чавдар Павлов, отвечая на вопрос Sputnik Армения о том, как и чем специалисты из стран ЕАЭС могут помочь армянским трансплантологам.
По его словам, страны ЕАЭС должны идти к тому, чтобы перейти от отправки пациентов в те или иные специализированные центры в союзных республиках к подготовке широкого спектра специалистов в самих государствах – членах Союза.

"У нас есть возможность делиться передовым опытом, готовить специалистов из Армении, которые могли бы выполнять высокотехнологичные операции в Ереване. Мне кажется, коллеги из Армении с удовольствием примут участие в сотрудничестве. Поэтому хочу сюда пригласить коллег, в частности, из Еревана к нам в Боткинскую в Москву", - отметил Павлов в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Минск — Астана — Ереван с подключением площадки в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения на тему: "Сотрудничество стран ЕАЭС в сфере здравоохранения".

Он также добавил, что в Москве проводятся клинические исследования цитостатиков и других противоопухолевых препаратов и, в ближайшее время, Россия на 80%-90% обеспечит себя лекарствами, которые в настоящее время импортируются из других стран.
"Здесь проводится очень большая работа, и она связана не только с лечением наших пациентов. Это и вопрос национальной безопасности, поэтому я считаю, что мы будем продолжать этим активно заниматься", - заключил Павлов.
В Боткинской больнице проводится практически весь спектр трансплантаций – в том числе, сердца, почек и печени.
Лента новостей
0