Турция выдвигает требования для одобрения кандидатуры Рютте на пост генсека НАТО

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время подхода к прессе по итогам первого дня саммита G20 (15 ноября 2022). Бали
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время подхода к прессе по итогам первого дня саммита G20 (15 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Анкара хочет, чтобы Рютте позволил Турции участвовать в партнёрстве НАТО с ЕС и чтобы между союзниками по НАТО не было ограничений на экспорт оборонной продукции.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Турция выдвигает ряд требований для одобрения кандидатуры премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост генсека НАТО. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.
Ранее газета Politico со ссылкой на неназванных высокопоставленных европейских чиновников писала, что Рютте, ранее подавший в отставку, является одним из фаворитов на пост генерального секретаря НАТО и, как ожидается, он получит широкую поддержку стран-членов альянса.

"Турция хочет убедиться, что Рютте - или любой другой кандидат - в частности, не поддастся давлению со стороны Греции и Кипра - членов ЕС. По словам собеседников, Турция также хочет, чтобы Рютте позволил Анкаре участвовать в партнёрстве НАТО с ЕС и чтобы между союзниками по НАТО не было ограничений на экспорт оборонной продукции. Руководство страны в принципе благосклонно относится к тому, чтобы Рютте занял место уходящего генерального секретаря Йенса Столтенберга, сообщили люди, знакомые с вопросом, хотя страна остаётся одной из нескольких, которые ещё не дали своего согласия на его кандидатуру", - отмечает агентство.

По словам собеседников, Турция ещё не передала Рютте свой список требований.
Лента новостей
0