Сбой интернет-связи у провайдеров в Армении: министерство хайтека о причинах и решениях

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Согласно достигнутой операторами договоренности, планируется организовать обмен и совместное пользование ресурсами на случай аварий.
ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Сбой интернет-связи у провайдеров в Армении в январе 2024 года был связан с техническими неполадками у партнерских компаний (поставщиков интернета), находящимися за пределами страны. Об этом Sputnik Армения сообщили в министерстве высокотехнологической промышленности в ответ на письменный запрос.
В январе 2024 года было зарегистрировано сразу три случая массового сбоя интернет-связи у нескольких провайдеров, операторы связи были вынуждены подключится к резервной системе.

"На этом этапе проблемы решены, операторы связи Армении организовали альтернативные международные каналы обмена данными". - сказано в ответе.

В ведомстве пояснили, что, согласно достигнутой операторами договоренности, в аварийных ситуациях планируется организовать обмен и совместное пользование ресурсами.
На вопрос, насколько эта ситуация влияет на систему безопасности Армении, в ведомстве отказались отвечать, сославшись на то, что "информация не подлежит публикации".
Напомним, проблема с доступностью интернет-связи в январе 2024 года возникла из-за повреждения оптико-волоконных кабелей за пределами республики.
Лента новостей
0