Попытки ЕС ограничить закупки СПГ из России равносильны выстрелу себе в ногу - МИД РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2024
Подписаться
В МИД РФ привели в пример Бельгию, которая зависит от импорта энергоносителей на 80%.
ЕРЕВАН, 11 фев - Sputnik. Попытки Евросоюза ограничить закупки сжиженного природного газа (СПГ) из России вызовут резкий скачок цен, что будет эквивалентно "выстрелу в собственную ногу"․ Об этом заявил директор первого европейского департамента Министерства иностранных дел России Артем Студенников в интервью РИА Новости.
"Отказ от полноценного сотрудничества с Россией в энергетической сфере негативно сказывается на промышленном производстве, конкурентоспособности предприятий, экспортных возможностях и покупательной способности населения. Европе просто необходим газ", - отметил Студенников.
Он привел в пример Бельгию, которая зависит от импорта энергоносителей на 80%.
"Многие европейские энергетические компании рассматривают поставки газа из России как один из вариантов диверсификации импорта, учитывая усиление зависимости ЕС от американского СПГ", - добавил дипломат.
В декабре прошлого года Совет ЕС и Европарламент достигли предварительной договоренности по новому положению для внутреннего энергетического рынка, которое устанавливает ряд общих правил для европейского рынка возобновляемых источников энергии, природного газа и водорода. Ожидается, что эти правила позволят странам Евросоюза вводить ограничения на поставки природного газа, включая СПГ, из России и Беларуси.
Новое законодательство также будет способствовать внедрению возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии и сокращению использования ископаемого топлива. Кроме того, оно нацелено на расширение действующего механизма совместных закупок природного газа странами ЕС, но этот механизм не предусматривает закупок российского топлива.
Предварительная договоренность Совета ЕС и Европарламента должна еще быть подтверждена формальным утверждением законопроекта обоими институтами Евросоюза. Этот законопроект был представлен Еврокомиссией в декабре 2021 года в рамках пакета по достижению климатической нейтральности.
Лента новостей
0