Конгресс США одобрил запрос Турции на покупку истребителей F-16 на сумму $23 млрд

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / General Dynamics F-16 Fighting FalconИстребитель General Dynamics F-16 Fighting Falcon
Истребитель General Dynamics F-16 Fighting Falcon - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Лишь один сенатор Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки) возразил против сделки, передав свою жалобу в комитет по международным делам. Но, его обращение не получило дальнейшего хода до окончания срока рассмотрения турецкой заявки.
ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Конгресс США одобрил сделку с Турцией по продаже ей 40 новых и модернизации имеющихся на вооружении истребителей F-16. Об этом сообщило американское посольство в Анкаре на своей странице в соцсети X.

"Принятое на этой неделе решение Конгресса одобрить приобретение Турцией 40 новых и модернизацию 79 самолетов F-16 является большим шагом вперед. Турецкий парк F-16 имеет решающее значение для сил НАТО с точки зрения обеспечения в будущем оперативной совместимости между союзниками", - приводит посольство заявление главы дипмиссии Джеффри Флейка.

Как отмечает телеканал TRT, начавшийся 26 января двухнедельный процесс рассмотрения турецкой заявки был завершен без каких-либо препятствий для дальнейшей реализации сделки. В течение этого времени конгрессмены могли подавать возражения.
Только сенатор Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки) сделал это, передав свое возражение в комитет по международным делам. Но, как отмечает телеканал, его обращение не получило дальнейшего хода до окончания срока рассмотрения турецкой заявки.
Таким образом, с точки зрения законодательства США препятствий для завершения продажи Турции истребителей не осталось.
Общая сумма сделки составит $23 млрд.
Глава МИД Турции Хакан Фидан ранее сообщал, что ожидает к 10 февраля от Конгресса США решения по истребителям. Он отмечал, что между Анкарой и Вашингтоном была предварительная договоренность, что США примут меры в вопросе продажи F-16 после того, как турецкий парламент одобрит заявку Швеции о вступлении в НАТО.
Турецкий законодательный орган одобрил ратификационный протокол Стокгольма в январе. Турция несколько лет назад запросила у США 40 истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации имеющихся у нее самолетов. Как заявлял ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, некоторые члены Конгресса призывали увязать такие поставки с шагами Анкары, необходимыми для принятия Швеции в НАТО.
Лента новостей
0