Отношения России и Армении проходят проверку на прочность – посол РФ

Подписаться
Несмотря на существующие проблемы, Копыркин считает, что фундамент отношений достаточно крепок, чтобы их преодолеть.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Российско-армянские отношения проходят проверку на прочность, ушедший год был непростым, сказал посол России в Армении Сергей Копыркин в интервью радио Sputnik в ходе радиомоста Москва – Ереван.
Трагические события – исход армянского населения из Нагорного Карабаха - не могли не повлиять, в том числе, на ситуацию в двусторонних отношениях.
"Не секрет, что значительную долю ответственности за то, что произошло, предпочитают возлагать, в том числе, и на Россию. Это сказалось на нашем политическом диалоге", - отметил Копыркин.
Известно, по словам дипломата, что армянское руководство сейчас поставило под вопрос ту формулу обеспечения безопасности, которая действовала до сих пор, взято направление на диверсификацию в этой сфере.
"Все это не могло не сказаться на атмосфере в наших отношениях. Прямо должен сказать, что сейчас эти отношения проходят своего рода испытания на прочность", - отметил посол.
С российской стороны при этом подход к отношениям с Арменией не изменился. Руководство РФ, по его словам, не раз говорило о том, что Москва продолжает рассматривать отношения с Ереваном как союзнические. Договорно-правовую базу двусторонних отношений составляют около 200 документов, в том числе - касающиеся вопросов обеспечения безопасности. И российская сторона делает максимум для того, чтобы интенсивность отношений в различных сферах не падала.
Копыркин считает, что, несмотря на существующие проблемы, двусторонние отношения остаются прочными.
В то же время, по его словам, есть фактор, который не может не тревожить: в регион в последнее время было привнесено то, что можно назвать геополитической конфронтацией.
"Западные страны, которые пытаются использовать проблемы региона, делают ставку на то, чтобы ослабить здесь роль России, может быть, даже с прицелом на ее вытеснение, и, конечно, создать трещины в наших двусторонних отношениях с Республикой Армения. Эта цель не скрывается. Официальные американские представители прямо ставят отношения с Арменией в контекст борьбы против России, против Ирана. Все это вызывает серьезную озабоченность и тревогу", - сказал Копыркин.
Он выразил надежду, что фундамент отношений и объективные интересы двух стран и народов достаточны прочны, чтобы пройти нынешние испытания.
Лента новостей
0