Новолуние в созвездии Водолея: чего ожидать от периода новой Луны

© Sputnik / Aram NersesyanЛуна
Луна - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Новолуние в феврале 2024 года – не стандартное – это суперноволуние. О том, что представляет собой редкое астрономическое явление и как оно скажется на поведении людей, - читайте в нашем материале.
Новолуние наступило 10 февраля в 02:59 по ереванскому времени (9 февраля в 22:59 GMT). Февральское новолуние 2024 года примечательно тем, что это, по сути, суперноволуние, то есть естественный спутник находится в самой близкой к Земле точке. Однако его положение между Землей и Солнцем не позволит наблюдателю с нашей планеты увидеть освещенную сторону. Видимость же диска Луны составит 0,01%. Это лучшее время для того, чтобы любоваться ночным небом, ведь лунный свет не будет затмевать сияние звезд и других небесных светил. Период новолуния в Водолее продлится до полнолуния в Деве 24 февраля 2024. Следующая фаза – растущая Луна – начнется 12 февраля.
Еще одна особенность предстоящего новолуния – это то, что оно знаменует собой лунный Новый год (в это же время начинается китайский Новый год). Таким образом, именно 10 февраля тотем 2024 года – Зеленый Дракон - вступит в свои права.

Что такое новолуние?

Новолуние – это фаза Луны, при которой ее эклиптическая долгота такая же, как у Солнца. Иными словами, в это время Луна находится между Землей и Солнцем примерно на одной прямой с ними. Луна при новолунии не видна на ночном небе, в результате чего небо остается темным. Подобное явление часто называют периодом Темной Луны.
Интервал между новолуниями составляет в среднем 29,5 суток. В народной традиции новолуние ассоциируется с рождением месяца (серпа Луны). Движение естественного спутника Земли принято разделять на четыре основные фазы: новолуние, растущая Луна, полнолуние и убывающая Луна.

Какие суеверия связаны с новолунием?

В традициях и фольклоре многих народов мира новолуния, с одной стороны, связывают с периодом обновления; с другой – с темными силами. Так, наши предки верили, что обитатели потустороннего мира выходили "в мир живых" в период новолуний и полнолуний.
© AP Photo / Ringo H.W. ChiuЛунное затмение в Калифорнии
Лунное затмение в Калифорнии  - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2024
Лунное затмение в Калифорнии
Существовали также поверья, согласно которым в новолуние нужно было искупаться в реке или озере, чтобы исцелить тело и душу. Считалось, что Луна в это время придавала воде особенные свойства.

Новолуние в феврале 2024 года: влияние на людей

Все новолуния считаются астрологической перезагрузкой, а предстоящее – особенно мощной, поскольку оно знаменует собой начало нового лунного года. Это хорошее время для того, чтобы четко прописать свои цели и намерения, а также способы их достижения.
В то же время, как утверждают астрологи, февральское новолуние может вызвать некоторое эмоциональное напряжение, в то же время поможет нам оставаться объективными в сложных ситуациях и не впадать в крайности.
Новая Луна в созвездии Водолея усиливает умственную и творческую деятельность. Если сфокусироваться на делах и карьере, то можно заметно преуспеть. Некоторые люди в этот период могут стать более раздражительными, кто-то может впасть в апатию. Духовные практики, составление краткосрочных и долгосрочных планов могут помочь выйти из неприятного состояния.
Чего нельзя делать в новолуние:
спорить, выяснять отношения;
переутомляться, брать на себя работу сверх нормы;
переедать, увлекаться спиртным;
Что можно делать в новолуние:
составлять планы на будущее;
заниматься йогой и мeдитaциeй;
найти время для хобби;
отдать долги, грамотно распределить финансы;
прощать и просить прощение.
Лента новостей
0