Путин об открытии для Украины дверей в НАТО: интересное кино, мы так не договаривались

© Photo : Screenshot / The Tucker CarlsonКадр из интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону
Кадр из интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Одной из тем, которую затронул Путин, была опора на пророссийский электорат всех украинских президентов.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Украина в соответствии со своей Декларацией о независимости является нейтральным государством, но в 2008 году страны НАТО открыли Киеву двери в свой альянс, напомнил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, назвав эту ситуацию "интересным кино" и отметив, что "мы так не договаривались".
По словам Путина, некоторые страны Европы после саммита в 2008 году в Бухаресте сообщали, что на них надавили в украинском вопросе.
"На них, видите ли, "нажали", они согласились. А потом они говорят: Украина же не будет в НАТО, ты знаешь. Я говорю: не знаю; я знаю, что вы согласились в 2008 году, а почему в будущем не согласитесь? "Ну, тогда нажали на нас". Я говорю: а почему завтра на вас не нажмут - и вы опять согласитесь. Ну, чушь какая-то. С кем там разговаривать, я просто не понимаю. Мы готовы к разговору. Но с кем? Где гарантии? Никаких", - сказал Путин.
Затем западные страны "начали осваивать территорию Украины", продолжил Путин, отметив, что там у каждого второго-третьего жителя всегда были какие-то связи с Россией.

"В 2008 году вдруг перед Украиной открыли двери, или ворота, в НАТО. Вот - интересное кино! Мы так не договаривались", - сказал президент РФ.

Он отметил, что все президенты, которые приходили к власти на Украине, опирались на электорат, так или иначе хорошо относившийся к России, и "перебить" этот электорат было очень сложно.
В связи с этим Путин отметил, что российские войска могут быть направлены в Европу только в случае нападения на Россию.
"Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии – нигде. Зачем нам это?" - ответил Путин.
Россия получает от Запада одни угрозы, добавил он.
Лента новостей
0