Победа ереванцев: Марутян и Теванян откликнулись на отказ от повышения цен на транспорт

© Sputnik / Aram NersesyanУлица
Улица - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2024
Подписаться
По мнению оппозиционеров, власти сами показали, что их решения никакими рациональными аргументами не подпитаны.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Экс-мэр Еревана Айк Марутян назвал победой рядовых жителей столицы решение городских властей отозвать проект, предусматривающий в том числе подорожание транспорта.
В своем видеообращении в соцсетях политик, которого несколько дней назад лишили мандата в Совете старейшин, напомнил, что "даровитая" власть хотела установить беспрецедентные в мире цены на транспорт. Даже во многих развитых городах мира нет таких цен – стоимость единоразового билета начиналась бы с 260 драмов (около 64 центов), годовой билет же стоил бы 110 тыс драмов (около $271). К примеру семья из четырех человек, если все они должны пользоваться транспортом, должна была бы в начале года заплатить 440 тыс. драмов ($1100) на транспорт. И это при том, что власти прекрасно знают, что многие семьи живут в крайне тяжелых социальных условиях. Но властям на это все наплевать, из-за чего они изначально представили ужасный во всех смыслах проект, сказал Марутян.
Утром в пятницу вице-мэр Сурен Григорян сообщил, что вопрос внедрения единой билетной системы (предполагающая кратное подорожание транспорта – ред.) снят с повестки заседания совета старейшин, назначенного на 13 февраля. Такое решение принято в связи с "конструктивной критикой" проекта, написал Григорян в соцсетях.
Решение отозвать проект прокомментировал и лидер оппозиционного блока "Мать Армения", представленного в совете старейшин, Андраник Теванян. По его словам, власти представили "хищнический и антинародный" проект, однако выяснилось, что испугавшись народного гнева, они отозвали проект якобы для доработки. Правящая сила тем самым продемонстрировала, что она принимает ничем не обоснованные решения.
Блок "Мать Армения" будет последовательным в недопущении таких произвольных решений властей и представит собственную модель транспортной реформы, сказал Теванян в соцсети.
Лента новостей
0