Пашинян: "Мы запаздываем с подготовкой специалистов для новой АЭС"

© Sputnik / Aram NersesyanМецаморская атомная электростанция
Мецаморская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Не хватает и студентов на отделениях атомной энергетики, и специалистов в ведомствах. Сегодняшним решением они могут по итогам аттестации удвоить себе зарплату. Квота на прием студентов тоже будет повышена.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Армения запаздывает с подготовкой специалистов для новой АЭС. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
По решению, принятому на сегодняшнем заседании, работникам Госкомитета по регулированию ядерной безопасности будет удвоена зарплата в случае прохождения профессиональной аттестации. Это поможет восполнить нехватку специалистов.
В частности, как отметил на заседании замглавы Комитета Хачатур Хачикян, в 2021-23 году Комитет провел 55 конкурсов, из них на 21 вообще не было участников, а на остальных отобрали 12 человек. Но этим, по его словам, вопрос до конца не решается, так как не хватает не только действующих специалистов, но и студентов на этих специальностях. Кроме того, чтобы из выпускника вуза сделать специалиста, нужно 3-5 лет.
В свою очередь министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила, что в 2022 году даже места по госзаказу по специальностям ядерной энергетики (в Политехническом и Ереванском государственном университете) оказались не заполнены. В 2023 году, после того, как на них была распространены отсрочка от службы в армии, прием увеличился. Его планируется увеличивать и далее, учитывая нехватку специалистов.
"Нам нужны специалисты для станции, мы и так запоздали с этим, но лучше поздно, чем никогда. В мире появляются все новые технологии, из которых надо делать выбор. В какой-то момент у нас может не оказаться специалистов, которые поймут эти технологи и смогут нам представить", - добавил Пашинян.
Напомним, выпускников этих отделений ЕГУ и Политеха действует ежегодная квота, под эгидой корпорации "Росатом", на целевой бесплатный прием в российских вузах, тоже по специальностям атомной энергетики.
Лента новостей
0