Марутян попал в цель, обещав вывести людей на улицы из-за подорожания транспорта - эксперт

© Sputnik / Asatur YesayantsАйк Марутян на внеочередном заседании Совета старейшин (7 февраля 2024). Еревaн
Айк Марутян на внеочередном заседании Совета старейшин (7 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2024
Подписаться
По мнению Сурена Суренянца, бывший мэр выбрал весьма правильную с точки зрения граждан тему для политического взлета.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Власти Армении дали лишний политический бонус экс-мэру Еревана Айку Марутяну, лишив его мандата в Совете старейшин. Такое мнение на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения выразил политолог Сурен Суренянц.
Эксперт считает, что произошедшее вчера на заседании столичного органа управления обещает стать толчком к интересным внутренним процессам. С трибуны Совета старейшин Марутян заявил, что столичные власти повышают стоимость транспорта и пообещал начать акции неповиновения. И шансы у политика весьма серьезные. Опыт показывает, что в Армении с гораздо большей эмоциональностью воспринимают социальные проблемы, нежели ту же утрату Нагорного Карабаха.
"Повышение платы за проезд в транспорте бьет непосредственно по карманам людей, в отличие от потери Нагорного Карабаха, к сожалению. Айк Марутян попал в точку своим выступлением и обещанием вывести людей на улицы. Возможно, это сработает. Марутян к тому же сказал, что создаст партию и примет участие в парламентских выборах. Возникает вопрос: лишив Марутяна мандата, ему навредили или, наоборот, помогли", - сказал Суренянц.
В целом же произошедшее накануне в мэрии было грубым отступлением от норм демократии, уверен он. С точки зрения политолога, силы, с утра до ночи говорящие о западных ценностях, вытирают ноги об эти ценности. Речь в данном случае идет о "Гражданском договоре" и партии "Республика". Нелепо лишать людей мандата за прогулы, при том, что эти люди использовали весьма распространенный метод политической борьбы – бойкот.
Напомним, Совет старейшин на заседании 7 февраля лишил Марутяна и еще двоих оппозиционеров мандатов, сославшись на их многочисленные прогулы по неуважительной причине.
Лента новостей
0