Этот год может стать последним для властей Армении: политолог назвал три сценария

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПраздничные мероприятия 32-летия Армянской армии (28 января 2024). Еревaн
Праздничные мероприятия 32-летия Армянской армии (28 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Премьер во многом остается у власти благодаря международному консенсусу, но в скором времени консенсус этот может быть нарушен.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Политолог Сурен Суренянц не исключает вероятность смены власти в Армении в ближайшее время. Он полагает, что текущий год может стать последним для правящей политической силы.
В ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения эксперт отметил, что премьер Никол Пашинян на фоне разговоров о новой Конституции и обслуживания повестки Азербайджана стремительно теряет популярность, его действия и заявления становятся все менее адекватными.
В этом контексте политолог рассматривает три возможных сценария. Процессы могут привести к тому, что, опасаясь за свою личную безопасность, Пашинян покинет страну; он и его партия потерпят фиаско в результате досрочных выборов; политика правящей силы приведет к новой войне и новым бедствиям, которые в любом случае поставят под вопрос дальнейшее пребывание Пашиняна у власти.
"Думаю, этот год станет последним для власти… Нужно помнить, что реформа Конституции в Армении всегда оборачивалась бедой для правящей силы. Вспомним примеры из прошлого, ту же конституционную реформу 2015 года, которая в итоге привела к отставке третьего президента", - заметил он.
Действующий премьер не может быть исключением из правил. Можно предположить, что во второй половине года международный консенсус вокруг Пашиняна будет нарушен. К слову, в 2021 году он выиграл выборы благодаря этому консенсусу. А от нарушения консенсуса до смены власти – полшага, уверен он.
Лента новостей
0