Выборы Алиева – яркий кейс "символической политики": Маркедонов

© Sputnik / Дмитрий ЭтмановСергей Маркедонов в гостях у радио Sputnik
Сергей Маркедонов в гостях у радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В Азербайджане 7 февраля прошли досрочные президентские выборы. Для Ильхама Алиева они пятые. Ведущий научный сотрудник МГИМО, политолог Сергей Маркедонов в своем тг-канале проанализировал процесс "сборки" постсоветского Азербайджана. Приводим его текст.
1. В Азербайджане прошли внеочередные президентские выборы. На первый взгляд, они были лишены какой-либо политической интриги. Имя фаворита и победителя избирательной гонки было известно практически с первой секунды после объявления о ее начале. По данным exit-polls 7 февраля 2024 года Ильхам Алиев получил вполне ожидаемые 93+%. И что-то подсказывает, что к утру 8 февраля этот показатель не сильно изменится. Шесть конкурентов действующего президента выполняли, скорее роль статистов, а некоторые из них (Гудрат Гасангулиев, Захид Орудж, Фуад Алиев) уже зарекомендовали себя в роли удобных для власти спарринг-партнеров. Словом, оппозиция Его Величества, а не Его Величеству. При этом внесистемные оппозиционеры (мусаватисты и "фронтисты") кампанию бойкотировали, как и в 2018 году. Но здесь, что называется, без иллюзий. Вряд ли бы представители вышеупомянутых сил смогли бы составить серьезную конкуренцию старому новому главе государства.
2. Возникает непраздный вопрос, а в чем же был смысл завершившейся досрочной кампании, если она была не про политическую конкуренцию и соревнование идей. Азербайджанские выборы-2024 – это яркий кейс "символической политики". Ольга Малинова, известная российская исследовательница данного феномена определяет его как "деятельность политических акторов, направленная на производство и продвижение/навязывание определенных способов интерпретации социальной реальности в качестве доминирующих". Что же продвигало (и навязывало, данное слово мы используем экспертно, без негативных коннотаций) азербайджанское руководство? Конечно же, идею "великого возвращения".
3. Выборы-2024 — про завершенность процесса "сборки" постсоветского Азербайджана. То, что в республике называют восстановлением территориальной целостности. Впервые выборы проходили в бывшей столице Карабахского ханства Шуше, Степанакерте/ Ханкенди, Агдаме, Лачине и других районах, которые до событий 2020-2023 гг. входили в состав непризнанной Нагорно-Карабахской республики (Арцаха). В канун голосования ЦИК Азербайджана сообщил о 23 тыс. зарегистрированных избирателях на "возвращенных землях". Конечно, многие из них военные, расквартированные там. Кто-то брал открепительные удостоверения. Но что характерно, Ильхам Алиев и его семья как сообщают официальные источники, "проголосовали на избирательном участке № 14 избирательного округа № 122 в городе Ханкенди".
4. Известный германский социальный теоретик Томас Майер писал о "символической политике сверху", включая в нее 4 элемента: символические акции, символическое законодательство, символическую персонализацию и символическую идеологизацию. Не уверен, знаком ли Ильхам Алиев с трудами Майера, но в кампании-2024 он использовал все 4 вышеназванных элемента. Начиная от голосования в Степанакерте Ханкенди (символическая акция), и заканчивая персонализацией, то есть утверждением своего образа, как "собирателя земель". Против такого имиджа даже радикальной оппозиции трудновато находить эффективные контраргументы.
5. Но самое интересное и (сложное одновременно) начинается после 7-02-2024. Возвращение "своего Карабаха" было идефикс азербайджанской политики, основой национально-государственной идентичности постсоветского Азербайджана. Но эта цель, которая еще лет 5 назад казалось труднодостижимой, реализована. При этом многие острые вопросы никуда не делись. Диверсификация национальной экономики (преимущественно сырьевой, несмотря на все усилия по укреплению ненефтяного и негазового сектора), проблемы социальной мобильности населения, государственно-конфессиональные отношения (в условиях суннитизации шиитской по преимуществу страны), (не)транспарентность власти и управления….
Все эти сюжеты остаются актуальными, как остаются непростыми и отношения с соседями (особенно Ираном), Западом, Россией и… Турцией (Азербайджан не стоит рассматривать лишь как "младшего брата" Анкары). Словом, как говорили еще в те времена, когда отец президента-победителя Гейдар Алиевич Алиев, был еще Первым секретарем республиканского ЦК, "впереди еще много интересной работы".
Лента новостей
0