"Тех самых" тоже защищать? В парламенте Армении обсудили проект против домашнего насилия

© Sputnik / Andranik GhazaryanДомашнее насилие
Домашнее насилие - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Оппозиция обратила внимание, что понятие "домашнее насилие" не должно распространяться на однополые пары. Вопрос вызвал бурное обсуждение, а среди возражений прозвучала реплика "неизвестно, хорошо это или плохо".
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Парламент Армении в первом чтении принял поправки в закон "О предупреждении семейного насилия и защите лиц, пострадавших от насилия в семье". За проголосовали 67 депутатов, против - 32, воздержался 1. Против проголосовали оппозиционные депутаты.
Как отметила депутат от фракции "Айастан" Арменуи Кюрегян, в армянское законодательство пытаются ввести, помимо семейного насилия, западное понятие домашнего насилия (domestic violence), которое берет по защиту и лиц, формально не живущих в одной семье (а, например, в гражданском браке). Но здесь, отметила она, сложно определить, находятся люди в личных отношениях или нет.
В свою очередь, ее коллега по фракции Гегам Назарян попросил хотя бы оговорить в законе, что под совместно проживающими лицами, или под лицами в отношениях, имеются в виду один мужчина и одна женщина.
"Иначе получится, что мы исподволь берем под защиту то, что чуждо нашим ценностям и нашей нации. Это уже не защита семьи, это называется другим словом, которое я не хочу тут произносить. У нас есть свои ценности, мы не Калифорния и не Амстердам", - заявил Назарян.
"Неизвестно еще, хорошо это или плохо", - ответил ему спикер парламента Ален Симонян.
На это депутат от "Гражданского договора" Асмик Акопян заявила, что нельзя отказывать в защите людям нетрадиционной половой ориентации.
"В конец концов, вы не знаете, какой ориентации люди в вашей фракции. И в своей фракции мы не знаем этого тоже, да и обсуждать это не нужно. Мы должны защищать всех наших граждан, и нельзя распространять мессиджи о том, что людям другой ориентации нужно, извините, бить морду", - заявила она.
Отметим, в сопутствующих поправках в Уголовный кодекс предлагается ввести в качестве отягчающих обстоятельств совершение преступления (в том числе применения насилия) не только членами семьи, но и сожителем (нынешним или бывшим). Вдобавок, предлагается продлить период защиты пострадавших от семейного насилия (в виде изоляции, например, отца или мужа от жены или детей, терпевших побои) с 12 до 18 месяцев.
Кроме того, предлагается расширить понятие "семейного насилие", включив в него не только непосредственно насилие (побои и иное жестокое обращение), но и контроль поведения (например, случаи, когда муж запрещает жене выходить из дому без его ведома).
Лента новостей
0