Шок прошел, люди начали ориентироваться: эксперт о падении рейтинга Пашиняна

© Photo / official site of the Prime minister of RAНовогоднее поздравление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на площади Республики (31 декабря 2019). Еревaн
Новогоднее поздравление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на площади Республики (31 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В ноябре 2023 года 12,3% респондентов затруднились ответить, доверяют ли они Пашиняну. В январе 2024 года их число сократилось почти втрое. Люди уже определились.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Рейтинг премьер-министра Армении Никола Пашиняна начал снижаться с апреля 2023 года на фоне его попыток оспорить армянскую принадлежность Арцаха. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения социолог Грант Микаелян, комментируя результаты недавно опубликованного опроса, показавшего стремительное падение рейтинга Пашиняна в течение последних нескольких месяцев.
"На результаты опроса, проведенного осенью 2023 года, повлиял шок, пережитый общественностью из-за потери Арцаха и последующего вынужденного исхода армянского населения из региона. Теперь, когда шок прошел, рейтинг снова упал", - сказал Микаелян.
Согласно данным опроса, проведенного GALLUP International в конце января, 66,4% респондентов заявили, что не доверяют Николу Пашиняну, в то время как в ноябре 2023 года недоверие выразили 54,1% участников аналогичного опроса.
Примечательно также, что если в ноябре на вопрос о доверии или недоверии Пашиняну не могли ответить 12,3% респондентов, то в январе их число сократилось почти втрое - в последних опросах оно не превышает 4,6%.
"Здесь нет другого объяснения, кроме того, что общество вышло из состояния шока. Когда он прошел, люди начали оценивать события более рационально. Кроме того, существует еще один фактор. В ноябре прошлого года среди сторонников Пашиняна, несмотря на тяжелые потери в Арцахе, было ожидание, что Азербайджан остановится на этом, и конфликт закончится. Теперь эти надежды развеяны - люди поняли, что они были иллюзорными, и аргументы о том, что отдавая Арцах мы остановим войну, оказались ошибочными. Это признало и правительство, заявив, что отдав его, мы не предотвратили войну", - отметил эксперт.
Вне зависимости от отношения к власти, 95,7% участников опроса готовы сражаться за Армению в случае войны, 3,2% ответили "нет", 1,1% затруднились ответить.
Грант Микаелян считает, что такое единодушие в поддержке родины является проявлением национального характера. Однако, добавил он, если во время агрессии Азербайджан в 2016 или в 2020 году люди массово ринулись на защиту родины, то в сентябре 2022 года такой мобилизации не наблюдалось. По словам Микаеляна, это более красноречивый показатель, чем социологические опросы.
Лента новостей
0