Статус Грузии как кандидата в члены ЕС меняет реалии на Южном Кавказе - Пашинян

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян на экскурсии глав стран-участниц СНГ по Павловскому дворцу (26 декабря 2023). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на экскурсии глав стран-участниц СНГ по Павловскому дворцу (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2024
Подписаться
С учетом этого, в отношениях с Грузией нужно не зацикливаться на каких-то частных вопросах, а искать пути их решения, отметил премьер-министр Армении.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Статус Грузии как кандидата на вступление в Евросоюз меняет регион Южного Кавказа, и для Армении полезно это учесть. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос по соглашению о стратегическом партнерстве, которое он подписал со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили в ходе официального визита в Грузию в конце января.
Пашинян напомнил, что в документе обозначены различные направления сотрудничества, которые отражают волю обеих стран.
Нужно понимать, что изменился и характер отношений Армении со странами региона, и сам регион. Одна из его реалий – в том, что в прошлом году Грузия официально получила статус кандидата на вступление в ЕС, напомнил армянский премьер.
"Хотим мы того или нет, это объективно влияет на наш регион. Две из четырех соседних стран – кандидаты на вступление в ЕС. И если раньше мы говорили "где Евросоюз, а где мы", то теперь все меняется. И я считаю очень важным стратегический диалог с Грузией, в отношениях с которой нужно не зацикливаться на каких-то частных вопросах, а искать пути их решения", - заявил Пашинян.
Напомним, Грузия официально получила статус кандидата на вступление в ЕС в декабре 2023 года. Турция получила этот статус в декабре 1999. Но, учитывая, по версии ЕС, регресс этой страны в демократии и защите прав человека, с июня 2018 года переговоры не продолжались.
Лента новостей
0