Как изменились цены на продукты в Армении в январе

Подписаться
Цены несколько снизились и на продукты, и даже в ресторанно-гостиничном секторе (где, по мнению ЦБ, кроются риски инфляции). Подробнее о ценах на продукты - в инфографике.
В январе этого года годовая инфляция снизилась на 0,9%, сообщает Национальный статкомитет республики.
В целом инфляция в республике начала снижаться в марте 2023 года, последние несколько месяцев остается близкой к нулю либо отрицательной, в декабре составила -0,6% и теперь продолжает снижаться.
В частности, продолжают дешеветь продукты питания (в декабре минус 4,8%, в январе - уже минус 5.8%). Сохраняется высокая инфляция (7,4%) на алкоголь и табак, в том числе за счет повышения акциза на сигареты и водку (которое происходит последние несколько лет). На одежду и обувь инфляция остается невысокой (1,9%), как и в секторе топлива и коммунальных услуг (0,8%) – за счет того, что тарифы на свет, газ и воду на 2024 год не изменились.
Заметим, бензин за год подорожал почти на 40% (подробнее – здесь), но на общую инфляцию его влияние ограничено, так как, по приблизительным оценкам, около 70% машин в республике ходит на сжатом или сжиженном газе. Инфляция на автозаправочный газ за январь пока не опубликована, но в ноябре и декабре находилась на уровне минус 4-5%.
Основным риском инфляции за последние два года Центробанк всегда считал цены в секторе услуг и общепита (из-за наплыва релокантов и спроса с их стороны, из-за которого цены в этих секторах оказались завышены - ред). Но и здесь инфляция снижается: если в июне, в ресторанно-гостиничном секторе, она составила 6,7%, то в январе – уже 3,7%.
Лента новостей
0