Совет общественного ТВ и радио РА оценил заявление Хумаряна об интервью Пашиняна

© Photo : FacebookГарегин Хумарян
Гарегин Хумарян - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Недоумение Совета вызвала не критика Пашиняна сама по себе, а то, что Хумарян озвучил ее от имени Общественного радио, где он директор, но не собственник.
ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik. Вызывает недоумение то, что директор Общественного радио Армении Гарегин Хумарян высказал свою критику в адрес премьер-министра Никола Пашиняна от имени радио. Об этом говорится в заявлении Совета общественной телерадиокомпании Армении (официальное название - "Общественный вещатель Армении").
5 февраля Хумарян на официальной странице радио в соцсети опубликовал статью, в которой оспорил мнения, высказанные премьер-министром Николом Пашиняном в эфире передачи "Обстановка безопасности".

Тот факт, что директор общественного СМИ критикует премьер-министра, не содержит ничего из ряда вон выходящего, это происходит не впервые, и не может вызывать возражений в демократической стране, отмечается в заявлении Совета. Недоумение вызывает то, что Хумарян представил свое мнение как позицию радио. Это не что иное, как превышение служебных полномочий, говорится в заявлении.

Кроме того, Хумарян переложил предполагаемую ответственность на ведущего передачи Барегама Гукасяна, назвав его работу "плохой журналистикой" и отметив, что передача "не оправдала ожидания" слушателей, что тоже внушает озабоченность, говорится в заявлении.
Совет рассмотрит, насколько действия Хумаряна соответствуют этическим и правовым нормам, говорится в заявлении.
Напомним, Хумарян раскритиковал заявления Пашиняна о безопасности страны, заявив, что власти не предпринимают серьезных действий для укрепления обороноспособности, предпочитая уступать нескончаемым требованиям Турции и Азербайджана.
В интервью Пашинян назвал Декларацию о независимости Армении, в которой говорится о воссоединении с Нагорным Карабахом, "красной одеждой, сшитой бабушкой", а двух соседей (Турцию и Азербайджан) – быками, призвав их не дразнить.
Лента новостей
0