Швеция приостановит расследование по "Северным потокам" – СМИ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Шведский прокурор Матс Люнгквист, расследующий дело о диверсии на газопроводах, в ближайшее время примет по нему решение.
ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Прокуратура Швеции планирует объявить о прекращении расследования взрывов на "Северных потоках" в ближайшие дни, судя по всему, не удалось установить подозреваемых, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Süddeutsche Zeitung.
"Шведские власти, по всей видимости, не смогли найти конкретного подозреваемого в своей стране", - пишет газета, ссылаясь на собственные источники и результаты совместного расследования с телерадиокомпаниями NDR, WDR и изданием Zeit.
По информации журналистов, шведский прокурор Матс Люнгквист в ближайшие дни объявит о завершении расследования. Еще в апреле прошлого года Люнгквист заявлял, что ясности относительно того, кто стоит за подрывом газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2" нет, и найти ответственных будет непросто.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Лента новостей
0