Россия не исключает выхода из Арктического совета

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкМеждународная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты
Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Подписаться
С точки зрения российского дипломата, Совет функционирует на минимальном уровне и неэффективен.
ЕРЕВАН, 6 фев - Sputnik. Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов заявил, что Россия может покинуть Арктический совет, если его деятельность не будет соответствовать национальным интересам. Его слова приводят РИА Новости.
Дипломат отметил, что совет функционирует на минимальном уровне, и попытки Норвегии - действующего председателя организации - возобновить его работу в полном объеме не получают поддержки от других участников.
"Соответственно, мы исходим из того, что у нас в наличии должны быть все опции для внешнеполитического маневра, включая и выход из Арктического совета, если его деятельность не будет соответствовать российским интересам", - сказал дипломат.
Арктический совет, созданный в 1996 году, является межправительственным форумом для сотрудничества в регионе, особенно в области защиты окружающей среды. Его членами являются Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Россия председательствовала в совете с мая 2021 года, но в марте 2022 года страны Запада приостановили участие в знак протеста против событий на Украине. В мае 2023 года председательство передалось Норвегии.
Лента новостей
0