Продолжение философии Пашиняна: Мамиджанян и Симонян озвучили взаимные обвинения

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн
Депутат от фракции Честь имею Айк Мамиджанян на очередном заседании Национального Собрания Армении (2 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Глава оппозиционной фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян отозвался на недавнее интервью Никола Пашиняна, ответив премьеру в том же аллегорическом стиле.
ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik. До прихода Никола Пашиняна к власти у армянского народа было два государства, заявил руководитель фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян в парламенте Армении во вторник.
"Наш народ – государственный народ, а ваш – не знаю", - заметил он в этой связи.
В своем выступлении Мамиджанян прокомментировал последнее интервью Пашиняна, в котором глава кабмина говорил о необходимости внесения изменений в Конституцию Армении, проводя аллегорические параллели между "быками" и "красными одеждами".

"Скажут: что это за оружие ты носишь для защиты – сними, а еще и ремень сними, чтобы не к чему было крепить оружие. А еще скажут: "Что за крест ты носишь, сними его". Затем они скажут: "На каком языке говоришь? Говори на другом языке, легче будет жить". А потом спросят: "Почему ты называешь своих детей в честь мамы, отца? Назови их Эльчин, Зейнаб, так им будет легче жить". А потом еще: "Почему вы закрываете ребенку глаза, когда рядом разврат, откройте, пусть видит разврат и учится". Затем: "Мы устали вас расстреливать, нарисуйте себе мишени на лбу и линии на шее, чтобы было легче рубить вам головы ятаганом". Вот продолжение философии Пашиняна", – заявил Мамиджанян.

Председатель парламента Ален Симонян решил ответить Айку Мамиджаняну, а также другим оппозиционным депутатам, внеочередным выступлением.
"Печально, когда наши коллеги не понимают, о чем идет речь, и говорят, что Армения – марионеточное государство. Я утверждаю, что это - впервые, когда Армения действует самостоятельно. За последние 30 лет Армения впервые стала государством, и закладывает основы государственности: гимн мы взяли у итальянской девушки, что-то взяли у Советского Союза, границу нам кто-то нарисовал и сказал: вы будете сидеть здесь, воровать, строить дворцы, наедать себе животы. А если вдруг нападет враг, мы подумаем: если нам будет выгодно, то мы спасем вас, а если нет - вы снова станете разменной монетой, как это было 100 лет назад", - заявил Симонян.
Он также отметил, что не обвиняет оппозицию, поскольку такое восприятие было у всех, и даже в 2018 году. По словам спикера, Армении и армянскому народу всегда говорили, что смысл его существования в этом регионе – быть дубинкой. Обращаясь к находящимся в зале оппозиционным депутатам, Симонян обвинил их в отсутствии повестки и в том, что они ни в одном вопросе не помогают становлению государственности.
"Вы виновны своим бездействием в случае, если мы сейчас совершаем ошибки", - сказал Симонян.
Напомним, что в интервью Общественному радио 1 февраля премьер–министр Армении в контексте изменения Конституции иносказательно сравнил Турцию и Азербайджан с быками, а Армению – с человеком в красной одежде. Он отметил, что какой бы дорогой ни была эта одежда, Армения должна выбрать, продолжать носить эту одежду и оказаться под ногами быка, или снять и выбросить ее, чтобы спастись.
Лента новостей
0