В Карелии потерпел крушение вертолет МЧС России, предварительно экипаж погиб

Подписаться
Следствие рассматривает три основные версии случившегося.
Вертолет Ми-8 МЧС России потерпел крушение в Карелии. Вертолет упал на поверхность Онежского озера и ушëл под лед. Предварительно, экипаж погиб.
По информации ТГ-канала SHOT, в ранее определëнном районе поиска примерно в 12 км от села Деревянное спасатели нашли часть фюзеляжа воздушного судна и большую промоину. Предварительно, вертолет при крушении пробил лед и пошел на дно, именно поэтому в воде перестал работать аварийный маяк, что затруднило поиски. Глубина в месте поисков вертолета может достигать 50 метров.
По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
В качестве основных версий крушения следствие рассматривает ошибку экипажа, погодные условия и неисправность техники.
Известно, что борт доставил спасателей из Санкт-Петербурга на Международную научно-практическую конференцию "Русский лëд — 2024" в город Вытегру Вологодской области.
Экипаж отправился в Петрозаводск для дозаправки. Связь с ним прервалась, когда вертолёт вылетел из Петрозаводска обратно в Вытегру. Погодные условия были неблагоприятные: низкая облачность и слабая видимость, однако полет был разрешён.
На борту находилось три члена экипажа.
Лента новостей
0