ЕАЭС четко определил стратегию до 2045 года - замглавы МИД РФ

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Председательство России в 2024 году в СНГ и в БРИКС будет способствовать укреплению сотрудничества этих объединений с ЕАЭС, уверен замминистра иностранных дел России.
ЕРЕВАН, 5 фев – Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) четко определил стратегию сотрудничества государств - членов объединения до 2045 года. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Александр Панкин.
Этот стратегический документ - Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года - четко определил будущее сотрудничества государств союза по важнейшим актуальным направлениям, сказал дипломат. При этом Панкин особенно отметил значимость работы по противодействию вызовам, с которыми сталкивались страны ЕАЭС.
"Можно смело сказать, что <…> в 2023 году о ЕАЭС говорили на всех континентах мира. Считаю, что это не было бы возможным без слаженной работы самой "пятерки" и Евразийской экономической комиссии в целом, а также российских ведомств и команды нашего министерства, российских загранучреждений", - сказал он, подводя итоги председательства России в ЕАЭС.
Панкин также подчеркнул, что ЕАЭС заинтересован в установлении тесного диалога с БРИКС в различных сферах. Он выразил уверенность, что председательство России в 2024 году в СНГ и в БРИКС будет способствовать укреплению сотрудничества этих объединений с ЕАЭС.
ЕАЭС - международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Статус наблюдателей имеют Куба, Молдавия и Узбекистан.
Лента новостей
0