Смертность от рака в Армении снизилась на 3-4%: министр о борьбе с онкологией

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
По прогнозам ВОЗ, к 2050 году число подтвержденных случаев злокачественных новообразований во всем мире достигнет 35 миллионов.
ЕРЕВАН, 3 фев — Sputnik. В последние годы в Армении зафиксированы успехи в борьбе с раком. В частности, наблюдается снижение уровня смертности от онкологических заболеваний. Об этом министр здравоохранения Анаит Аванесян заявила в ходе Армянского онкологического конгресса в Джермуке.
Отметим, что онкологи и различные специалисты в области здравоохранения уже в четвертый раз собираются под одной крышей в Армении для обсуждения проблем борьбы с раком. Цель конгресса – обсуждение политики и стратегии борьбы с раком в Армении, презентация новых методов и подходов к профилактике, ранней диагностике и лечению рака.
© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук
На этот раз конгресс принял 50 докладчиков, более 300 делегатов из Армении, России, США, Мексики, стран Европы, Индии, Грузии, Катара, Украины и Ирана.
"Из года в год в нашей стране регистрируется рост впервые выявленных случаев (онкологических заболеваний – ред.). Однако по данным за прошлый год смертность снизилась примерно на 3-4%", – сказала министр.
По ее словам, это, конечно, обнадеживает, но останавливаться нельзя. Для улучшения показателей министр считает важной заботу государства, расширение госзаказа, применение новейших технологий, в том числе искусственного интеллекта, постоянное совершенствование знаний специалистов. С точки зрения Аванесян, одним из путей решения проблемы станет всеобъемлющее медицинское страхование граждан Армении.
© Sputnik / Aram NersesyanIV национальный онкологическийконгресс (3 февраля 2024). Джермук
IV национальный онкологическийконгресс (3 февраля 2024). Джермук - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
IV национальный онкологическийконгресс (3 февраля 2024). Джермук
В свою очередь директор Национального центра онкологии им. В.А.Фанарджяна Нарек Манукян сообщил, что за последние четыре года смертность от онкологических заболеваний в Армении снизилась на 6,4%.
С точки зрения специалиста, такого показателя удалось достичь благодаря слаженной, кропотливой работе разных государственных звеньев. Прежде всего, это – победа онкологов, которые ежедневно борются с этим заболеванием, перенимают лучший мировой опыт и применяют его в Армении. Важную роль в этом процессе играет также правительство в лице Минздрава, отметил Манукян.
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Национального онкологического центра Нарек Манукян на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук
Директор Национального онкологического центра Нарек Манукян на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Директор Национального онкологического центра Нарек Манукян на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук
С 2018 года в рамках госзаказа начали бесплатно проводиться операции по удалению злокачественных опухолей, лучевая и медикаментозная терапия (не в полном объеме). Это также позволило гражданам чаще обращаться за медицинской помощью. К сожалению, в прошлом было немало случаев, когда пациенты с таким диагнозом не пользовались медицинскими услугами, поскольку у них не было средств.
Нарек Манукян в своем выступлении особо подчеркнул роль борьбы с курением, в том числе в контексте борьбы с раком.
"Онколог не должен быть курильщиком. Понятие "курящий врач" должно стать таким же невероятным, как "курящий футболист" в мировом спорте", - сказал директор центра.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году число случаев заболевания раком во всем мире превысит 35 миллионов. Между тем, по состоянию на 2022 год, число подтвержденных случаев злокачественных новообразований составляет 20 миллионов.
© Sputnik / Aram NersesyanУчастники на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук
Участники на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Участники на IV национальном онкологическом конгрессе (3 февраля 2024). Джермук
Напомним, с 2021 года Национальный центр онкологии, по инициативе директора Нарека Манукяна, организует и проводит ежегодное научно-практическое мероприятие "Армянский онкологический конгресс" в рамках Международного дня борьбы с раком.
Лента новостей
0