РФ осуждает удары США по Сирии и Ираку, ситуация должна быть рассмотрена в СБ ООН - МИД

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Авиаудары США по Сирии и Ираку нацелены на дальнейшее разжигание конфликта.
ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. Россия решительно осуждает удары США по Сирии и Ираку, добивается срочного рассмотрения ситуации по линии Совбеза ООН. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, американские авиаудары с задействованием стратегических бомбардировщиков по территории Ирака и Сирии являются "полным пренебрежением Вашингтоном нормами международного права".
"Решительно осуждаем новый вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств. Добиваемся срочного рассмотрения складывающейся ситуации по линии Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении Захаровой.
Как отметила официальный представитель МИД РФ, авиаудары рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта.
В ночь на субботу США заявили, что в рамках ответных ударов на атаку по своей военной базе в Иордании поразили свыше 85 целей, принадлежащих силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанным с ним формированиям в Ираке и Сирии. Как заявили американские военные, среди пораженных американской авиацией целей - командные пункты, разведывательные центры, хранилища ракет и беспилотников, а также иные объекты, задействованные в обеспечении работы цепочек поставок боеприпасов для КСИР и союзных им формирований в Ираке и Сирии.
Лента новостей
0