Отпечатки босых ног возрастом 90 тысяч лет обнаружены в Марокко

© AFP 2024 / STRINGERПляж недалеко от города Сиди-Ифини на юго-западе Марокко
Пляж недалеко от города Сиди-Ифини на юго-западе Марокко - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Ученые пришли к выводу, что 85 отпечатков ног оставила группа из пяти представителей Homo sapiens.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Французские геологи обнаружили на пляже в Марокко две цепочки из 85 следов человеческих ног возрастом 90 тысяч лет. Об этом сообщает naked-science.ru. Эти хорошо сохранившиеся отпечатки — одни из самых древних и единственные в своем роде, обнаруженные на территории Северной Африки и Южного Средиземноморья.
© Photo : M. Sedrati, et alОтпечатки босых ног возрастом 90 тысяч лет в Марокко
Отпечатки босых ног возрастом 90 тысяч лет в Марокко - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2024
Отпечатки босых ног возрастом 90 тысяч лет в Марокко
Как показало исследование, 85 отпечатков ног оставила группа из пяти представителей Homo sapiens. С помощью анализа кристаллов кварца, который составляет большую часть песка на пляже, ученые выяснили, что группа людей гуляла по пляжу примерно 90 тысяч лет назад, во время позднего плейстоцена или последнего ледникового периода, который закончился примерно 11 700 лет назад.
Основываясь на размере углублений отпечатков и их размере, ученые смогли определить приблизительный возраст людей, которые их составили. Анализ показал, что перемещались как взрослые, так и подростки с детьми.
Исследователи объяснили превосходную сохранность следов тем, что песчаная отмель, по которой прошли древние люди во время отлива, расположена на скалистой платформе, покрытой глинистыми отложениями.
Лента новостей
0