Кандидат в премьеры Грузии пообещал внести вклад для мира на Южном Кавказе

© Sputnik / Alexander Imedashvili / Перейти в фотобанкГлава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе
Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе  - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
В своей программе кандидат в премьер-министры Грузии подчеркнул важность сохранения и укрепления двусторонних стратегических отношений с Турцией, а также с Азербайджаном и Арменией.
ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. Грузия продолжит прилагать усилия для содействия миру, сотрудничеству и стабильности на Южном Кавказе. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в программе кандидата в премьер-министры Ираклия Кобахидзе.
Программа "Для строительства европейского государства" поступила в парламент Грузии. Законодательный орган Грузии 8 февраля соберется, чтобы выразить доверие кандидату в премьеры, его составу правительства и правительственной программе.
В документе отмечается, что Грузия продолжает проводить политику, "основанную на сбалансированном и взаимовыгодном партнерском сотрудничестве в регионе, и таким образом вносить свой весомый вклад в процесс устойчивого и стабильного развития региона".

"С этой точки зрения, прежде всего, будут продолжены усилия по содействию миру, сотрудничеству и стабильности на Южном Кавказе. В этих целях необходимо укрепление успешного сотрудничества с соседними государствами-партнерами, развитие двусторонних отношений во всех сферах, а также продолжение процесса делимитации и демаркации границы в соответствии с национальными интересами, на основе стратегического партнерства и добрососедства", - говорится в программе.

В документе подчеркивается важность сохранения и укрепления "существующей высокой динамики двусторонних стратегических отношений с Турцией, а также с Азербайджаном и Арменией".
Ранее стало известно, что действующий председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе выдвинут в качестве кандидата на пост премьер-министра страны.
Место главы правительства Грузии оказалось вакантным после того, как Ираклий Гарибашвили объявил об отставке и намерении стать председателем правящей партии. Гарибашвили и Кобахидзе фактически поменялись позициями.
Лента новостей
0