Какие сбои у новой электронной системы судебных исков в Армении: поясняет адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsАрамазд Кивирян в гостях у радио Sputnik Армения
Арамазд Кивирян в гостях у радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Минюст задействовал систему, не дав адвокатам времени ознакомиться с ней и проведя несколько поверхностных семинаров, отмечает адвокат.
ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. У электронной системы подачи гражданских судебных исков, которая начала действовать в Армении с 1 февраля, есть много рисков, которые мешают ее применению. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения адвокат Арамазд Кивирян.
Он заметил, что систему задействовали, не дав адвокатам времени ознакомиться с ней.

"С нами провели несколько семинаров, не отвечая ни на один конкретный вопрос. Это очень сырой продукт, который они (Минюст - ред.) по ходу будут стараться усовершенствовать. Получится или нет, сказать не могу, но на данный момент есть много вопросов",– заявил он.

По словам адвоката, открытым остается вопрос, как ставить в системе подпись адвокатам, не имеющим армянского гражданства и ID-карты. Другая проблема: система позволяет приложить к иску максимум 5 документов, тогда как иногда их требуется больше.
Кивирян утверждает, что большинство из 350 судей и 3-4 тысячи адвокатов Армении не знают, как пользоваться программой.
Согласно изменениям в Гражданско-процессуальном кодексе, с 1 февраля 2024 года новые гражданские иски в судах Армении будут вестись полностью электронным способом. Вся документация по ним будет приниматься и рассматриваться только в электронном виде, без бумажных копий.
Лента новостей
0