В переговорах Еревана и Баку нет сдвигов, а МИД занят заявлениями оппозиции – депутаты

© Sputnik / Asatur YesayantsГегам Манукян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Гегам Манукян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Оппозиционные парламентарии считают, что внешнеполитическое ведомство Армении препятствует их работе.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. В армяно-азербайджанском переговорном процессе нет никаких существенных сдвигов. Об этом говорится в заявлении депутатов парламента Армении от оппозиционной фракции "Айастан" Гегама Манукяна, Кристине Варданян, Артура Хачатряна и Анны Григорян.
Парламентарии пришли к такому выводу после изучения нового пакета предложений, направленного Азербайджану. Они убеждены, что Армения не получит дополнительных гарантий безопасности, ей будут навязаны новые уступки, и документ закрепит "успехи" Азербайджана, достигнутые с помощью силы и угрозы ее применения.
Между тем, в министерстве иностранных дел Армении депутатам сообщили, что изучают заявления оппозиции об опасности переговорного процесса с Баку на предмет разглашения конфиденциальной информации.
"Фактически, на фоне ежедневных угроз президента Азербайджана в адрес Армении и армянского народа МИД занят изучением интервью и публичных высказываний оппозиционных депутатов", – говорится в заявлении, опубликованном Манукяном на своей странице в соцсети.
Парламентарии расценили это как прямую угрозу и препятствование депутатской деятельности. Вместе с тем, они пообещали продолжить работу, направленную на повышение уровня информированности общества относительно важнейших вопросов.
10 января глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что в предложениях Азербайджана по ряду пунктов мирного договора есть определенный регресс. Армения, по его словам, поработала над этими пунктами и отправила свои конструктивные предложения. Позже министр также заявил, что Азербайджан отказывается возобновлять переговоры с Арменией на действующих площадках.
27 января глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил, что Баку получил от Еревана очередной пакет предложений по мирному договору. По его словам, азербайджанская сторона в ближайшие недели представит свою позицию относительно условий соглашения.
Лента новостей
0