Россия готова передать партнерам по ЕАЭС технологические и платформенные решения: Мишустин

© Sputnik / Дмитрий АстаховПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (26 октября 2023). Бишкек
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в расширенном составе (26 октября 2023). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Страны, у которых нет собственных IТ-технологий и компетенций, рискуют попасть в информационную, политическую и экономическую зависимость от чужих разработок.
ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. Россия готова передавать партнерам по ЕАЭС конкретные технологические и платформенные решения, при этом каждая страна сохранит суверенитет данных, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии международного цифрового форума Digital Almaty 2024 в Казахстане.
"Российские подходы и конкретные технологические и платформенные решения мы готовы передавать партнерам, делиться ими. При этом, подчеркну, для использования в закрытом контуре. То есть каждая страна должна, просто обязана сохранять суверенитет данных. Общими являются только сервисы, ядра так называемых платформ", - сказал Мишустин.
Такие собственные надежные системы просто необходимы, подчеркнул премьер РФ.
По его словам, страны, у которых нет собственных IТ-технологий и компетенций, рискуют попасть в информационную, политическую и экономическую зависимость от чужих разработок, технологические лидеры будут наращивать контроль над критическими системами в инфраструктуре.
Лента новостей
0