Громкие коррупционные разоблачения не поднимут рейтинг Пашиняна - политтехнолог

© Photo : official site of the Prime Minister of RAЧлены правительства, во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, в сопровождении президента и спикера, посетили военный пантеон Ераблур (28 января 2024). Еревaн
Члены правительства, во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, в сопровождении президента и спикера,  посетили военный пантеон Ераблур (28 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2024
Подписаться
По мнению Армена Бадаляна, фигурантов уголовных дел широкая публика не знает, чтобы говорить о повышении рейтинга.
ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Громкие коррупционные разоблачения не поднимут рейтинг армянского премьера, считает политтехнолог Армен Бадалян. Комментируя уголовные дела против чиновников Минэкономики и представителей частного сектора, эксперт в интервью Sputnik Армения заявил, что широкие массы не знают фигурантов, соответственно говорить, что этими разоблачениями власть прибавит себе дополнительные внутриполитические очки, не приходится.
В определенной степени можно считать, что эти уголовные дела "адресованы" узкому сегменту общества, который все еще поддерживает правящую команду. К тому же в последнее время несколько резонансных тем в обществе бросили тень на авторитет власти. Это и проблема школьных учебников, принятие требований Азербайджана в вопросе Конституции и другие сюжеты.
По словам Бадаляна, причина нынешнего низкого рейтинга правящей команды объясняется не провальной борьбой с коррупцией, а потерей Нагорного Карабаха, неспособностью власти обеспечить безопасность. Эксперт также не склонен считать, что коррупционными делами власть получит дополнительную поддержку со стороны Запада.
"Армянское руководство стало марионеткой в руках Запада. До тех пор, пока власть выполняет все указания Запада, его не интересует, борется эта команда с коррупцией или нет", - уверен он.
В целом же реальная борьба с коррупцией в Армении не ведется как минимум с 2020 года. Она началась после смены власти в 2018 году, когда в обществе была определенная эйфория, предшественники объявлялись коррупционерами и на них заводились уголовные дела. Но это все завершилось через два года. После войны в Нагорном Карабахе власть смогла устоять, серьезного сопротивления со стороны оппозиции она не встречала, а затем и вовсе выиграла досрочные парламентские выборы. Воспроизводство придало властям уверенность в том, что они могут делать все, что захотят, и остаться безнаказанными. С точки зрения Бадаляна, в Армении сформирована авторитарная система, где вместо системы сдержек и противовесов все строится на том, чтобы угодить начальству. А щедро раздаваемые госчиновникам премии стали своеобразным видом коррупции.
Следственный комитет Армении сообщил о задержании 7 человек после обысков в Минэкономики страны. Эти лица по предварительному сговору злоупотребили своими должностными полномочиями. В частности, в рамках тендера "Создание банка общественных инвестиционных программ" они вступили в сговор с руководителем одной из компаний, создав искусственные препятствия для участия ее конкурента. В результате победила компания, которая представила заявку в три раза дороже (на 392 млн. драмов – почти $100 тыс). В рамках этого дела задержано 6 человек, в том числе бывшая теперь заместитель министра экономики Ани Испирян, а также невестка спикера парламента Алена Симоняна.
Лента новостей
0