Всему виной дисбаланс Ереван-Баку: эксперт считает идею пакта о ненападении нереалистичной

© Photo : official site of the President of RAАрмянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе
Армянский военнослужащий на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
По мнению эксперта, при нынешнем позиционном и военно-политическом дисбалансе на армяно-азербайджанском треке говорить о так называемом пакте о ненападении не имеет смысла. Как и о подписании полномасштабного долгосрочного мирного соглашения.
Армения недавно предложила Азербайджану подписать пакт о ненападении, если процесс подписания полномасштабного и долгосрочного мирного соглашения будет и дальше затягиваться. Ход неожиданный для многих участников процесса, включая и третьи стороны.
Насколько может быть результативным подобный подход армянской дипломатии? Сможет ли "пакт о ненападении" хотя бы на время обеспечить мирный ход сложного и многоуровневого переговорного процесса между Ереваном и Баку?
Ситуацию комментирует эксперт по международным политическим консультациям Ара Манучарян (Германия)
"Первая же ассоциация, которая приходит в голову в момент, когда в информационном потоке мелькает словосочетание "пакт о ненападении" - это соглашение, заключенное в 1939 году между СССР и Гитлеровской Германией. Причем соглашение, больше известное как пакт Молотова — Риббентропа, вызывает ассоциации исключительно отрицательные.
Знаем же, что этот самый пакт ни в коей мере не помешал одной из подписавшихся сторон в первый же удобный момент развязать полномасштабную войну. Атаковать второго участника пакта по всему фронту, от Черного до Балтийского моря.
И в этом плане не совсем понятен смысл используемого термина, и сама инициатива, с которой выступил официальный Ереван. Ведь налицо ситуация, когда именно откровенный дисбаланс сил между соперничающими сторонами мешает Еревану и Баку подписать полномасштабное мирное соглашени на долгие годы вперед.
Именно этот дисбаланс и не позволяет нащупать точки соприкосновения позиций... И кто решил, что некое соглашение, именуемое "пактом о ненападении" может позволить избежать эскалации в критический момент и остановит процесс перехода противостояния из тлеющей в горячую фазу?
Подобное соглашение, способное в решающий момент остановить сторону, готовую пойти на эскалацию, возможно лишь при условии баланса военно-политических потенциалов. Ну, пусть не полноценного равновесия возможностей противоборствующих сторон, но хотя бы относительного. Скажем так – в подобной ситуации обеспечение справедливости, принятие справедливого решения имеет важнейшую роль.
Как минимум хотя бы необходимо, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя ущемленной. Для этого в основе соглашений должно быть понятие справедливости. А в конкретном, нашем случае с карабахским противостоянием, ситуация даже близко к этому не лежит.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Баку не нужен пакт о ненападении, у него другие задачи: политолог оценил идею Пашиняна
Ведь существовала же Минская группа ОБСЕ, в которой председательствовали Россия, США и Франция. Сложно было найти боее авторитетных, верно? Именно они и оперировали тремя принципами, если можно так сказать, международного права. Эти принципы – территориальная целостность, право наций на самоопределение и неприменение силы или угрозы силы.

Так вот – сегодня все три пункта нарушены, по всем трем позициям нет какого-либо правового баланса, ни один из эти вопросов не обеспечен. Даже принцип территориальной целостности...

Утверждают, что он обеспечен в одной отдельно взятой стране, и это входит в противоречие с принципом права наций на самоопределение… Но ведь никакого противоречия в этом нет. Принцип самоопределения не исключен внутри самого государства, он всего лишь уходит в плоскость внутриполитической сферы этого государства.
Так что сейчас о ситуации, когда можно говорить о принципе справедливости – чтобы ни одна из сторон не считала себя ущемленной – упоминать не стоит. А это значит, что до достижения баланса не имеет смысла говорить и о гарантированном полномасштабном долгосрочном мирном соглашении. И уж тем более о таком понятии, как "пакт о ненападении"...
Лента новостей
0