"Возродить Великую Армению или обеспечить благополучие людей": Симонян о новой Конституции

© Photo : official site of the Parliament of RAСовместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн
Совместная пресс-конференция председателей Национального собрания РА Алена Симоняна и Палаты депутатов Парламента Чехии Маркеты Пекаровой Адамовой (21 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
По мнению спикера парламента, многие фундаментальные документы, на которых базируется армянское государство, нуждаются в пересмотре.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян назвал необходимость в новой Конституции результатом геополитических изменений в регионе. Вместе с тем,на совместной пресс-конференции со своей чешской коллегой в Ереване политик, он опроверг утверждения о том, что основной закон страны власти хотят менять под давлением Азербайджана.
По его словам, комиссия по конституционным изменениям была создана задолго до того, как Азербайджан заговорил о необходимости этих изменений. Но с другой стороны, Симонян добавил, что с момента провозглашения независимости Армении в основополагающих документах были положения, которые нуждаются в пересмотре. Это связано с геополитическими изменениями и "последними событиями".
"Нам нужно понять, куда идет Армения и какие цели преследует, ради чего существует Республика Армения. Она существует для того, чтобы восстановить Великую Армению или для того, чтобы обеспечивать безопасность и благополучие граждан? Мы должны ответить на эти вопросы, и я думаю, что ответы на них неоднозначны в нашем обществе", - отметил он.
Он убежден, что не может Армения быть чем-то аморфным, и "никто это не может оспорить".
На заседании правительства 19 января премьер Никол Пашинян заявил, что стране нужен новый основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана. В действующем основном законе упоминается Декларация о независимости, где есть ссылка на постановление о воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0