Венгрия сохранит национальный запрет на экспорт продукции с Украины - минсельхоз

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых, архивное фото
Уборка урожая зерновых, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
ЕС в июне 2022 года на год приостановил взимание пошлин на все товары с Украины, чтобы помочь Киеву увеличить объемы экспорта, что привело к проблемам со сбытом продукции европейских фермеров, в мае 2023 года беспошлинный ввоз был продлен еще на год.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik.. Венгрия сохранит национальный запрет на экспорт продукции с Украины, несмотря на решение Еврокомиссии продлить свободный ввоз украинских товаров, заявили РИА Новости в министерстве сельского хозяйства Венгрии.
Ранее в среду Еврокомиссия рекомендовала продлить свободный ввоз товаров Украины и Молдавии до июня 2025 года, одновременно усилив защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции ЕС.
"В нынешней ситуации венгерские фермеры по-прежнему могут рассчитывать только на правительство, поэтому Венгрия будет сохранять национальный запрет на импорт продукции из Украины до тех пор, пока не появится соответствующее международное решение", - приводит ведомство слова министра сельского хозяйства Венгрии Иштвана Надя.
Министр напомнил, что экспорт украинской сельхозпродукции изначально был ориентирован в основном на третьи страны, но с началом спецоперации украинские товары появились на рынках Евросоюза, вызывая значительные затруднения, учитывая, что "различия между стандартами производства ставят производителей ЕС в невыгодное конкурентное положение".
В конце марта 2023 года пять приграничных с Украиной стран ЕС (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерновых с Украины. Европейская комиссия приняла временные ограничительные меры, которые нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в приграничных государствах союза. Они вступили в силу 2 мая, в июне были продлены до 15 сентября.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. В частности, Венгрия продлила запрет на национальной основе, в список запрещенных к ввозу вошли 24 продукта. Помимо зерновых, в список вошли разные виды мяса, птица, яйца, мед, овощи и вино. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Лента новостей
0