Цукербергу на слушаниях в сенате заявили, что его руки в крови, а разработки убивают людей

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛекция Марка Цукерберга в МГУ
Лекция Марка Цукерберга в МГУ - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
В слушаниях также участвуют главы TikTok, Snap и Discord.
ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Американский сенатор Линдси Грэм на слушаниях в конгрессе заявил главе компании Meta (признана экстремистской в РФ и запрещена) Марку Цукербергу, что у того руки в крови детей, пострадавших от вредоносного контента, и потребовал снять юридический иммунитет с социальных сетей.
Цукерберг вместе с топ-менеджерами еще четырех компаний, владеющих популярными соцсетями, дает показания в юридическом комитете сената на тему защиты несовершеннолетних от "онлайн-эксплуатации сексуального характера".
"Господин Цукерберг, у вас и компаний перед нами - я знаю, что вы это не нарочно, - кровь на руках. Вы владеете продуктом, который убивает людей", - сказал Грэм Цукербергу, которому принадлежат соцсети Facebook и Instagram (запрещены в РФ как экстремистские).
Цукенберга невозможно привлечь к суду, а следовало бы, и настало время отменить секцию 230, добавил сенатор, имея в виду нормативный акт, защищающий технологические компании от юридических претензий в связи с контентом, который размещается на их платформах третьими лицами.
Цукерберг во вступительном слове сообщил, что его компания разработала более 30 инструментов для защиты подростков в онлайн-среде, и призвал магазины сетевых приложений, крупнейшие из которых принадлежат Google и Apple, активнее проверять возраст своих клиентов.
Глава соцсети Х (экс-Twitter) Линда Яккарино сделала акцент на том, что они "совершенно новая компания" и доля подростков в их американской аудитории не превышает 1%.
Лента новостей
0