СМИ: экс-премьер Пакистана приговорен к 14 годам тюрьмы

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Пакистана Имран Хан
Премьер-министр Пакистана Имран Хан - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Бывшему главе правительства Пакистана также запрещено занимать какие-либо должности в течение 10 лет.
ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан и его жена Бушра Биби в среду были приговорены к 14 годам тюремного заключения по делу о коррупции, связанном с продажей ценностей, хранившихся в государственной сокровищнице Тошахана, сообщает телеканал Geo.
Обоим также запрещено занимать какие-либо государственные должности в течение 10 лет и назначено наказание в виде штрафа в размере 787 миллионов рупий (2,8 миллиона долларов) каждому.
Новый вердикт по этому делу вынесен всего через день после того, как специальный суд приговорил Хана и бывшего главу МИД страны Шаха Мехмуда Куреши к 10 годам тюремного заключения за разглашение государственной тайны.
"Дело Тошаханы" связано с продажей ценностей из этой сокровищницы без уплаты налогов. В октябре 2022 года избирательная комиссия Пакистана лишила Хана парламентского мандата, а также права на избрание и назначение как в федеральный, так и в региональные законодательные органы страны в течение пяти лет. Комиссия приняла такое решение в отношении Хана, признав его виновным в продаже 52 ценностей, хранившихся в Тошахане, и в сокрытии информации о полученных им лично подарках. Возглавивший страну после свержения Хана премьер Шахбаз Шариф заявлял, что Хан продал в Дубае государственные сокровища общей стоимостью 140 миллионов пакистанских рупий (свыше 630 тысяч долларов).
Лента новостей
0